news rezultatuВ середине февраля нашей компанией совместно со специалистами ветеринарной медицины университета ЮФ НУБИПиУ был проведен опыт по использованию пробиотика Эмпробио®.

Целью исследования была оценка результатов применения препарата для повышения сохранности молодняка крупного рогатого скота голштинской породы.

Опыт проходил в учебном научно-технологическом животноводческом центре при университете. Вследствие нехватки кормов, возникшей из-за неурожая 2012 года, в этом году в хозяйствах, выращивающих КРС, возникли проблемы с полноценным кормлением животных. В свою очередь, на фоне недоедания, у коров рождалось неполноценное потомство, с выраженной ферментопатией – болезнью, при которой организм не выделяет достаточное количество ферментов, необходимых для переваривания молозива.

Молозиво – секрет молочной железы коровы, выделяемый в последние дни беременности и в первые дни после родов. В молозиве содержится большое количество иммуноглобулинов и антитоксинов, белка, витаминов. Такое питание, богатое полезными веществами, крайне необходимо новорожденному теленку для полноценного роста и развития.

Молозиво сбивалось в сгустки, на которых развивались патогенные микроорганизмы, животные погибали от токсинов, выделяемых патогенами.

Исследователями были сформированы два вида групп телят: опытные – животным давали препарат ЭМПРОБИО®, и контрольные – телята подвергалась лечению по классическим схемам. В ходе эксперимента было доказано, что сохранность телят опытных и контрольных групп сильно отличалась по показателям. В опытных группах сохранность молодняка составила 90%, в контрольных – 30%.

По итогам проведенного эксперимента специалисты ветеринарной медицины университета ЮФ НУБИПиУ составили заключение о том, что применение пробиотика ЭМПРОБИО® значительно увеличивает сохранность молодняка и профилактирует ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, которым особо подвержен молодняк. «Важно отметить, что прием ЭМПРОБИО® с первых минут жизни, значительно усиливает профилактический эффект и стимулирует развитие полноценного иммунитета новорожденного» - отметил главный ветеринарный врач хозяйства.

Исходя из данных, полученных в результате опыта, можно уверенно заявить о том, что ЭМПРОБИО® в очередной раз подтвердил свое качество и функциональность в профилактике и лечении заболеваний.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки