ppЭтот материал будет полезен и для тех, кто только решается купить домой кенаря, чижа или жаворонка, чтобы наслаждаться пением этих птиц, и для тех, у кого певчие птицы уже есть. Основное, что нужно запомнить каждому, кто содержит птиц в клетках в домашних условиях, - всем певчим птицам необходим тщательный и умелый уход.

 

Во-первых, не нужно подвешивать клетку с птицей на окно. Там пернатому питомцу могут грозить сквозняки, палящие солнечные лучи летом или холод от промёрзшего стекла зимой. Лучше всего поместить клетку с певчей птицей (или любой другой) возле светлой стены напротив окна, но не у самого потолка, так как птичке тоже нужен свежий воздух и свет. Кроме того, располагая клетку у стены, на уровне человеческого роста, удобнее будет рассматривать и её обитательницу. Клетки с особенно пугливыми птицами соловьями, зябликами, славками, жаворонками на первое время лучше поместить повыше.

Биопрепараты для животных, купить ветеринарные пробиотики в Крыму, России, пробиотики для животных.

Во-вторых, чистить клетку, кормушку и поилку нужно каждый день. Соблюдая это важное условие вы заботитесь о здоровье птички. Выдвижное дно клетки можно посыпать чистым песком. Жёрдочки, лесенки, качельки и другие предметы интерьера птичьей клетки нужно содержать в чистоте, регулярно соскабливать грязь, дезинфицировать их, обдавая кипятком. Особое внимание уделяйте очистке углов клетки от грязи во избежание возникновения различных заболеваний у певчих птиц.

В-третьих, нужно правильно кормить певчих птиц. В зависимости от вида птицы и её пищевых предпочтений определяется количество кормежек: зерноядных кормят один раз в сутки (лучше рано утром), насекомоядных – не реже 2-3 раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы он всегда был в кормушке и чтобы птичка не голодала. Важно подбирать корм в соответствии с видом птицы, а также вводить в рацион певчих птиц кормовые добавки, способствующие нормализации жизненно важных процессов в организме, так в природе они получают всё, что им нужно, из окружающей среды. Например, можно использовать кормовую добавку Ветоспорин Ж Счастье птицам. Данный пробиотик содержит комплекс наиболее эффективных микроорганизмов, отселектированных и паспортизированных, которые позволят сохранить вашего певчего питомца красивым и здоровым, улучшат аппетит, повысят усвояемость и переваримость кормов, нормализуют пищеварение. Важно, что введение в рацион комнатным птицам пробиотика Ветоспорин Ж Счастье птицам, позволит исключить перенос целого ряда болезнетворных бактерий от питомца к людям, особенно к детям. Кроме того препарат Ветоспорин Ж Счастье птицам способствует предотвращению распространения вредных бактерий в клетке, подстилке, комнате.

Удобрения для овощей продам

В-четвертых, если уж говорить о чистоте и здоровье птицы, то важно правильно сориентировать внутреннее пространство клетки: поилка с водой в одном углу, напротив кормушка. Вода всегда должна быть чистой и комнатной температуры, поилка без слизи. Корм сухим, чистым и свежим. Для купания лучше поставить отдельную широкую и неглубокую ёмкость с водой, которую после водных процедур питомца, нужно будет убирать из клетки до следующего раза. Если вы приобрели, например, жаворонка, тогда обзаведитесь купальней с песком или просто на пол клетки насыпьте слой песка побольше, так как эти птички предпочитают песочные ванны.

В-пятых, без острой необходимости лучше не брать птицу в руки: это для неё стресс, из-за которого она может перестать петь на долгое время, а также опасность получить повреждения. Чтобы пересадить птицу из одной клетки в другую, например, на время чистки, достаточно открыть дверцы и приставить открытые клетки друг к другу, так чтобы птица смогла перейти в другую клетку. Важно при этом помнить, что птица никогда не пойдет в более тёмном направлении, поэтому клетку, в которую вы хотите пересадить птичку, ставьте ближе к свету, окну. В новой клетке должна быть чистая вода и свежий корм.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму.

И последнее, если вы решили выпустить вашу певчую птичку на волю, то нужно это делать не позднее полугода содержания в клетке. Так как при более длительном содержании птиц в клетке они постепенно разучиваются самостоятельно искать себе корм, остерегаться хищников, крылья ослабевают так, что птица практически не может летать, что неминуемо приведёт к её гибели. Поэтому, если птичка здорова и прожила в клетке не более полугода, то можете смело выпускать её на волю. Зимой и ранней весной птицам угрожает и холод, и голод, поэтому нужно выбрать время года. Лучше всего для выпускания птиц из клетки подходит середина-конец лета, начало осени, когда много корма и воздух тёплый.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки