krolКролики – очень плодовитые сельскохозяйственные животные, но вырастить из новорождённых крольчат здоровых и крепких животных не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особый уход требуют не столько малыши, сколько молодняк во время отсадки.

При рождении крольчата слепы и не имеют шерстного покрова, поэтому важно, чтобы крольчиха могла их согреть и накормить в гнезде. Через 10 дней крольчата открывают глаза и прибавляют в массе более чем в два раза, а к концу месяца – в десять раз. Тогда у них полностью завершается смена молочных зубов на постоянные, и они готовы к самостоятельной жизни.

Отсадка молодняка – один из самых напряжённых периодов в кролиководстве. Именно в этот время увеличивается заболеваемость крольчат желудочно-кишечными и некоторыми другим заболеваниями, нередко приводящими к гибели молодняка. Основным правилом для кролиководов должно стать решение давать кроликам только качественные корма и строго следить за тем, чтобы в кормушки не попадали ядовитые растения (ветреница, прострел, ядовитый и жгучий лютики, калужница болотная, живокость, чистяк, борец, наперстянка, чистотел, горчица дикая, болиголов, белладонна, паслен, белена, ландыш, вороний глаз, зверобой, окопник и другие), а также плесневелое сено.

Важно также после зимы не давать кроликам сразу много свежего корма – в первые дни не более 50 граммов на голову в сутки, в течение недели норма для молодняка увеличивается до 200-400 граммов на голову в сутки.

Где купить удобрения в России, в Крыму

При обильном скармливании зелёных кормов рекомендуется на ночь давать животным свежевысушенное сено. А также кормовые добавки, способствующие нормализации пищеварения и улучшению усвоения новых кормов. Отлично подойдёт для этого кормовая добавка Спаси Сосунка (кролика, норку, нутрию) производства НВП «БашИнком». Этот препарат был специально разработан для обеспечения быстрого развития пищеварительной системы и всего организма животного в начале жизни, что, в свою очередь, позитивно сказывается на высокой пожизненной продуктивности кроликов.

Кормовая добавка Спаси Сосунка (кролика, норку, нутрию) позволяет животным эффективнее использовать корм и расти быстрее, что снижает затраты на производство, увеличивает работу пищеварительных ферментов и использование энергии, обеспечивает здоровье и сохранность животных.

Важно понимать, что компоненты кормовой добавки Спаси Сосунка (кролика, норку, нутрию) активны в отношении большинства грамотрицательных бактерий, вызывающих пастереллез, кокцидиоз и другие заболевания. Особая значимость препарата состоит в его селективном бактерицидном действии на кишечную палочку и сальмонеллу. Он замедляет рост этих бактерий и тем самым профилактирует бактериальные инфекции, предотвращает диарею у животных и снижает смертность.

Купить септик для выгребных ям и уличных туалетов можно в нашем интернет-магазине.

При кормлении отсаженного молодняка полнорационными комбикормами следует выбирать корма в соответствии с возрастом крольчат, а также строго следить за наличием в клетках свежей чистой воды. Кроме того отсаженный молодняк требует тщательных наблюдений для принятия своевременных решений по отсадке заболевших или драчливых кроликов.

Кроме введения в рацион крольчат кормовой добавки Спаси Сосунка (кролика, норку, нутрию), специалисты рекомендуют в целях профилактики кокцидиоза, содержать молодых животных в вольерах или клетках с сетчатым или реечным полом, приподнятым над землёй.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки