prod-ziz-p4elК такому выводу пришли украинские ученые. Проблема, связанная с дефицитом пчел-опылителей, негативно отражается на агропроизводстве. Это происходит из-за того, что традиционное пчеловодство на основе разведения медоносных пчел переживает кризис.

Пчелы все чаще подвергаются массовым заболеваниям, страдают от загрязнения окружающей среды, использования пестицидов и пр. Все это приводит к снижению резистентности пчел, что создает благоприятные условия для развития бактериальных и инфекционных заболеваний. В итоге уменьшается количество и ухудшается качество производимого ими меда.

Новым подходом в борьбе с бактериальными заболеваниями пчел может стать использование пробиотиков, т.к. применение антибиотиков недопустимо – антибиотики накапливаются в производимом пчелами продукте.

Для борьбы с бактериальными заболеваниями пчел украинские ученые использовали пробиотик нового поколения – «Эмпробио». Для опытов на частных пасеках были сформированы группы пчелиных семей по принципу аналогов.

Влияние пробиотика «Эмпробио» на продолжительность жизни рабочих пчел определяли по их сохранности в энтомологических садках. Для питания в садки вставляли пробирки с водой и сахарным сиропом. Садки разделили на 3 группы по 5 садков, содержащих по 50 рабочих пчел. Контрольная группа получала только сахарный сироп с водой, две другие – сахарный сироп с различным количеством пробиотика «Эмпробио».

Наивысший показатель продолжительности жизни рабочих пчел был отмечен в группе, которой скармливали сахарный сироп с большим добавлением пробиотика «Эмпробио» (в концентрации 2 мл на 1 л), и составил в среднем 23,58 ± 0,23 суток, что на 8,3 % выше, чем в контрольной группе.

Применение пробиотика также снизило динамику смертности рабочих пчел. В целом, ученые уверены, что применение этого препарата позволит не только увеличить резистентность пчел, но и повысить продуктивность семьи и качество производимого ими меда.

Подробный отчет об эксперименте – здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки