p4elyКормить или не кормить? Вот в чём вопрос. Этот вопрос достаточно часто задают себе и опытные пчеловоды и, тем более, начинающие. Для того чтобы ответить на него, нужно более детально разобраться в проблеме. Многие пасечники считают, что весенняя подкормка пчёл помогает насекомым в этот период справиться с некоторыми проблемами. Особенно, если корма на зиму было недостаточно или же цветение ранних медоносов затягивается.

Специалисты рекомендуют обеспечивать своих крылатых тружениц весной белковой подкормкой. Это обеспечивает развитие в ульях расплода и поможет к началу главного медосбора быть пчёлам сильными, здоровыми и работоспособными. Также весной необходимо почистить улья, сократить гнёзда, пересадить пчёл и, по возможности, обеспечить здоровье насекомым. Для этого вместе с подкормкой пасечники добавляют в рацион крылатых тружениц пробиотики. Это позволяет не только пополнить запасы, но и стимулирует усиленную яйцекладку, а также является хорошей профилактикой и защитой от болезней. Среди пробиотиков лучше брать те, которые прошли проверку не одним годом использования. Например, кормовая добавка Спаси Пчёл, производства НВП «БашИнКом». Три года подряд препарат испытывался доктором биологических наук Мишуковской Галиной Сергеевной (Башкирский государственный университет). Спаси Пчёл показал 100-процентную выживаемость пчёл после зимовки, другие препараты – от 50 до 70 %.

Биопрепараты для животных, купить ветеринарные пробиотики в Крыму, России, пробиотики для животных.

В качестве белкового корма для весенней подкормки пчёл используют пергу, пыльцу или их заменители. Если нет перги, можно заменить её смесью из старой прошлогодней пыльцы с водой и мёдом. (1кг сухой пыльцы/150мл воды/200 гр мёда). Получившееся «тесто» кладут в ульи для поедания. Кормовая добавка Спаси Пчёл обеспечивает более полное усвоение белкового корма, повышает активность гипофоренгиальных желёз пчёл-кормилиц, повышает яйценоскость маток и увеличивает темп наращивания силы пчелосемей при подготовке к главному медосбору.

Также, если нет мёда или перги, пчёл весной можно кормить сахарным сиропом. Как правило, такой вид подкормки применяется в случае, если погода холодная, дождливая и ранние медоносы не зацвели. Дают сироп в тёплом виде через 2-3 дня, по пол-литра на одну кормушку в вечернее время. Сахарный сироп готовят из расчёта один к одному воды и сахара. В подкормку добавляют микробиологическую пробиотическую кормовую добавку Спаси Пчёл. Живые бактерии препарата продуцируют ферменты, витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты, улучшающие расщепление питательных веществ корма, повышая их доступность для организма пчелы, а также оказывают антагонистическое действие по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, развивающейся в кишечнике пчёл к концу зимы, что способствует быстрому восстановлению здоровой микрофлоры кишечника.

Купить удобрения в Крыму, в России

Кроме чистого сиропа, можно также готовить специальное сахарное тесто. Такой смесью хорошо подкормить пчёл ранней весной, например, в марте при отсутствии или недостатке перги. Для этого берут соевую муку, сухие пивные дрожжи и сухое обезжиренное молоко в пропорции 3:1:1. Сначала готовится сахарный сироп из расчёта 2 части сахара на 1 часть воды, а затем добавляются остальные ингредиенты, чтобы получилось «тесто».

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

Ну, и лучшая подкормка для пчёл весной, это, конечно же, мёд. Если у пчёл закончился зимний запас, то в марте следует добавить рамки с мёдом. При этом стоит помнить, что мёд за время хранения закристаллизовывается, поэтому перед тем, как его дать насекомым, нужно его распустить. То есть, растворить на водяной бане. Это поможет к лету нарастить крепкие семьи.

Но лучше всего, по мнению профессиональных пасечников, не оставлять пчёл без нужного количества запасов, тогда и вы будете с мёдом не один год.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить