telyataС момента появления на свет и до отъема от матери, телята очень уязвимы для разного рода инфекций. Основной причиной смерти 1-2 недельных телят является понос (синдром диареи), возникающий в результате пищевого или инфекционного заболевания.

Эту проблему крайне сложно решить с помощью вакцинации, т.к. инфекционный понос вызывается бактериями, вирусами и паразитами. Среди бактериальных возбудителей на первом месте стоит Escherichia coli — основной микроорганизм, вызывающий диарею в течение первых дней жизни теленка. Вакцинация от E. coli, не всегда действенна: 6-8 недельные телята часто неадекватно реагируют на прививки; дойные коровы вообще не вакцинируются. А исходя из того, что существует большое количество патогенных штаммов E. coli, которые строго специфичны для каждого хозяйства, то вакцина часто оказывается бесполезной.

Предотвратить или вылечить данные заболевания несложно с помощью пробиотиков. Только пробиотические препараты способны в короткий срок и эффективно справиться с этой проблемой.

Многочисленные опыты и исследования по применению пробиотика «Эмпробио» для телят раннего возраста доказали, что после введения препарата с первых дней жизни у животных значительно поднимается иммунный статус; кишечная микрофлора правильно взаимодействует; облегчается отъем. В дальнейшем телята меньше болеют и активнее развиваются.

При лечении поноса у телят, после введения «Эмпробио», диарея быстро прекращается, и процесс орального введения растворов насыщения имеет большую эффективность (без необходимости внутривенных вливаний растворов). Истощение животных останавливается.

Специалисты ветеринарной медицины рекомендуют профилактическое введение пробиотика «Эмпробио» с первых дней жизни животных, т.к. данный препарат значительно снижает, а зачастую и полностью предотвращает заболевания ЖКТ телят раннего возраста, сопровождающиеся диареей. Это обеспечивает высокую сохранность и здоровье молодого поголовья. Подробнее на эту тему читайте здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки