persikВсе видели на стволах и ветвях, в основном плодовых деревьев, сгустки смолы. В народе говорят, что так деревья плачут. На самом же деле это заболевание - камедетечение, вызванное реакцией растений на неблагоприятные условия.

Камедетечение или гоммоз способствует попаданию в камедь грибных и бактериальных организмы, что негативно отражается на здоровье и урожайности деревьев.

На базе персикового сада, расположенного в Крыму, специалистами был проведен опыт по применению микробиологического препарата «Эмбико Восстановитель плодородия почвы» в борьбе с камедетечением.

Деревья персика разных сортов были обработаны препаратом в фазе «до распускания почек». Результаты поразили: уже в конце мая – начале июня, места ежегодного выступления камеди засохли, новые места не поражаются, камедетечение прекратилось на всех обработанных деревьях.

Более подробно о результатах исследования, номах расхода препарата для обработки и механизме воздействия препарата на гоммоз деревьев персика Вы можете прочитать здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки