krusha

Новое исследование британских ученых поставило под сомнение пользу от «зеленых крыш». Несомненная польза живых оазисов, расположенных на крышах городских домов, связана с очищением воздуха. Однако, исследование, опубликованное в журнале Environmental Pollution, говорит о том, что в будущем такие сооружения могут стать источником загрязнения воды.

Ученые из Манчестерского университета и Университета Лестера, обнаружили, что «зеленые крыши», захватывающие частицы из грязного воздуха и удерживающие их в слое почвы и в самих растениях, могут стать причиной загрязнения воды. Происходит это по банальной причине – они вымываются дождями.

Исследователи обратили внимание на то, что потоки дождевой воды, стекающей с «зеленой крыши» были зеленого и желтого цветов. Образцы воды были взяты для анализа на наличие тяжелых металлов и степень концентрации питательных веществ. В результате выяснилось, что содержание некоторых тяжелых металлов (медь, свинец, цинк) превысило все нормативы. Также ученые отметили, что количество свинца на обычной крыше и «зеленой крыше» было почти одинаковым.

Объяснение этому явлению было найдено в самом устройстве: часть дренажной системы «зеленой крыши» состоит из стеклянного атриума со свинцовым слоем.

Ученые также взяли пробы почвы «зеленой крыши» и изучили пыль с плит обычной крыши. И оказалось, что в обоих случаях уровень свинца превышает норму. Так как поблизости не было никаких предприятий, которые могли бы повысить содержание свинца в воздухе, ученые заключили, что причина повышенного уровня тяжелых металлов – пары этилированного бензина, накопленные за долгие годы.

Главное открытие данной работы – неоднозначная польза от «зеленых крыш». С одной стороны, они уменьшают загрязнение воздуха, но с другой стороны, именно «зеленые крыши» в будущем загрязнят сточные воды тяжелыми металлами, полагают ученые.

Теперь исследователи рекомендуют инженерам, намеренным устанавливать «зеленые крыши», обращать внимание на место расположения объекта: не стоит устанавливать «зеленые крыши» рядом с загруженными автомагистралями или внутренними городскими улицами – там, где транспорт загрязняет воздух, а значит, почва и растения будут накапливать тяжелые металлы.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать специальные препараты, способные перерабатывать различные уровни загрязнения в почве и растениях.

По материалам: Rnd.Cnews

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки