bananyНовое исследование американских ученых завершилось неожиданными результатами. Оказалось, что обыкновенные бананы обладают удивительными свойствами. Они не только содержат полезные витамины и микроэлементы, но и защищают от пагубных привычек.

Группа ученых из Университета Мэриленда утверждает, что бананы способны помочь человеку бросить курить. Самое интересное, что данное заявление касается не только никотиновой зависимости, но и наркотической, которая возникает при курении марихуаны.

По словам ученых, бананы содержат много триптофана, усваивая который, организм образует кинуреновую кислоту. Именно она помогает победить серьезную зависимость.

Опыты, проведенные на обезьянах и крысах, показали, что кинуреновая кислота подавляет негативное воздействие веществ, содержащихся в конопле и вызывающих привыкание.

Ученые также обращают внимание на то, что под влиянием канабиольных веществ в головном мозге вырабатывается гормон допамин, вызывающий чувство удовольствия и другие приятные ощущения. Именно тяга к этому гормону и вызывает пагубную зависимость.

Специалисты утверждают, что от никотиновой и наркотической зависимости скоро можно будет излечиться не лекарствами, а с помощью специальной диеты, обогащенной триптофаном. При этом врачи не рекомендуют бороться с зависимостями посредством одних лишь бананов, поскольку исследование данного феномена необходимо довести до конца.

По материалам: TLTnews.ru

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего