rubaЭффективность кормления является основным моментом рыбоводства. От нее напрямую зависит уровень качества продукции и получаемой прибыли.

Рыбы семейства карповых занимают одну из лидирующих позиций в рыбоводстве, т.к. они отличаются хорошей плодовитостью, быстрым ростом и всеядностью. К ним относятся: карп, амур белый, голавль, густера, карась, красноперка, лещ, пескарь, плотва, сазан и др.

Одной из особенностей этого семейства является отсутствие желудка. Пища переваривается непосредственно в кишечнике с помощью внутренней микрофлоры и ферментов. В связи с этим рыбы семейства карповых склонны к различным расстройствам, ведущим к снижению роста, массы и даже падежу, что ведет к недополучению продукции и снижению прибыли.

Этот вопрос давно находится под пристальным вниманием ученых, разработавших большое количество различных методик кормления. Но проблема остается, т.к. качество кормов и соблюдение условий содержания рыбы не всегда являются идеальными.

Применение пробиотических средств на основе лактобактерий поможет значительно увеличить конверсию корма и, как следствие, уменьшить кормовые затраты.

Более полную информацию по этому вопросу читайте здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить