bakteriiС таким предупреждением выступили международные специалисты в текущем выпуске медицинского журнала Lancet. Они считают, что одной из наиболее острых проблем современной медицины сегодня являются устойчивые к медицинским препаратам бактерии разных видов.

Эксперты призывают все мировое сообщество к объединению усилий на международном уровне, направленных на борьбу с этой угрозой. По мнению медиков решить эту проблему возможно, сократив количество антибиотиков, назначаемых врачами. Кроме этого эксперты считают, что разработка стимулов для различных фармацевтических компаний, значительно увеличит производство совершенно новых видов лекарств.

Авторы статьи прогнозируют, что отсутствие антибиотиков сделает различные методы медицинского вмешательства – от небольшой хирургической операции до химиотерапии при онкологии – неэффективными, и тогда в развитых странах уровень смертности от инфекций может вернуться к уровню, отмеченному в начале прошлого века.

Напомним также, что применение антибиотиков в ветеринарной медицине запрещено в странах ЕС. Эти медикаментозные средства применяются только в крайних случаях. В остальное время применяются пробиотики. Однако, многие страны мира до сих пор используют кормовые антибиотики при производстве продуктов животноводства и птицеводства, тем самым подвергая опасности жизни и здоровье большого количества людей, употребляющих эту продукцию.

По материалам: GlobalScience.ru

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить