p4elyПчелосемьи часто подкармливают сиропом с высоким содержанием фруктозы и прочих растворов сахара, заменяя мед, так как такая подкормка является самой дешевой. Однако, такая подкормка совершенно неприемлема по многим причинам.

Во-первых, ее питательная ценность не соответствует ценности меда. Во-вторых, у сиропов другой уровень кислотности, что влияет на изменение микробной культуры улья. Кроме всего прочего, уровень кислотности сахарного сиропа способствует ускоренному росту патогенных бактерий.

Специалисты компании ТД «Геотек» решили опытным путем устранить неблагоприятное влияние подкормок из сахара на здоровье и биоценоз пчелосемей. Для этого было создано 3 группы по 250 пчел карпатской породы в каждой — две опытных и одна контрольная.

Контрольная группа получает чистую подкормку из сахарного сиропа, опытные группы получают подкормку из сахарного сиропа с добавлением пробиотика Эмпробио 1мл/кг сиропа и 2мл/кг сиропа. Все пчелы изолированы по 50 шт. в 1дм в стеклянных емкостях.

По предварительным итогам ежедневная гибель в контрольной группе составила 2,5 — 3 пчелы, в опытных 0,8 — 1 пчелы, концентрация Эмпробио в подкормке опытных групп по предварительным данным на сохранность не повлияла

Продолжительность жизни и сохранность рабочих пчел является основным показателем здоровья и продуктивности пчелосемей. Влияя на данный показатель, с помощью пробиотика Эмпробио, пасечник обеспечит увеличение количества и качества получаемого меда, что даст большую прибыль.

Данные предварительные, опыт продолжается.

Подробнее о результатах опыта читайте здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки