indyushataСпециалистами Института птицеводства Национальной академии аграрных наук Украины с начала 2013 года проводилось опытное исследование влияния микробиологических препаратов компании ТД «Геотек» на промышленное выращивание индеек.

В начале года было сформировано две группы взрослых индеек по 100 голов в каждой. Опытная группа птиц на протяжении всего периода содержания получала пробиотик Эмпробио, разведенный в питьевой воде (1мл/1л воды). Кроме этого подстилка в помещениях, где содержались птицы опытной группы, была обработана раствором микробиологического препарата Эмбико – Компост – Деструктор органики (1л/9л воды; из расчета 0,5л этого раствора на 1м2 площади подстилки). Обработка производилась в начале опыта с интервалом в 1 неделю. В контрольной группе микробиологические препараты не применялись, а другие технологические параметры содержания индеек, нормы и рационы их кормления были аналогичны.

В течение полугода ученые вели наблюдения за птицами и микроклиматом в птичнике. По данным исследования в помещениях опытной группы содержание аммиака в 1,6 раза было ниже, чем в помещениях контрольной группы. При переходе на норматив содержания птицы в теплое время года, эти показатели в обеих группах сравнялись.

Применение микробиологических препаратов способствовало снижению влажности подстилки на 0,88-8,6% по сравнению с базовым вариантом.

Два этих важных момента – снижение влажности и концентрации аммиака – значительно повлияли на яйценоскость и сохранность птиц. В опытной группе было получено в расчете на начальную индейку более 3шт. яиц, на среднюю индейку - на 1,8шт. яиц. Специалисты отметили, что в опытной группе возросла сохранность индеек и улучшились инкубационные показатели яиц, а также значительно снизились удельные затраты кормов.

По итогам полугодового эксперимента специалисты института провели подсчеты, согласно которых, индейки, получавшие микробиологические препараты, вывели в среднем на 3,1 индюшат больше, чем в контрольной группе. За счет этого экономический эффект от применения микробиологических препаратов Эмбико и Эмпробио – компост – Деструктор органики составил 70,07грн. в расчете на 1 начальную индейку.

Таким образом, специалисты отметили, что применение микробиологических препаратов является одной из биобезопасных и выгодных технологий производства продукции промышленного птицеводства.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки