Акт внедрения и апробации 

Утвержден зам.директора УНТЖЦ, главный врач ветеринарной медицины УНТЖЦ, к.с.- х.н., ассистент кафедры ТиОП ППЖ ЮФНУБиПУ "КАТУ" Филонов Р.А.

В учебном научном — технологическом животноводческом центре ЮФНУБиПУ "КАТУ" насчитывается 1720 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 640 дойных коров.

В результате засухи и не урожая 2012г ситуация с кормлением довольно напряженная. На фоне недокорма фуражных коров в сухостойный период молодняк рождается слабый c выраженной в высшей степени ферментопатией. Данная патология является незаразной и обусловлена невозможностью расщепления и усвояемости молозива и молока. Корм при падении в сычуг не имеет возможности обработаться ферментами и в итоге сворачивается в крупные, диаметром 2 -10 см творожистые сгустки. B дальнейшем данные образования подвергаются воздействию анаэробной микрофлоры. Продукты обмена этих микроорганизмов попадая в организм животного вызывают сильную интоксикацию. В результате данной патологии резко снижается сохранность и качество молодняка. C целью повысить сохранность молодняка решено было применить препарат Эмпробио изготовленный ООО «ТД« Геотек». Совместно со специалистами данного предприятия была разработана схема выпойки телят разных возрастов. Схема опыта представлена в таблице:

№п/п

 

 

Животные

 

Количество и способы введения препарата на одну выпойку, мл

 

Возраст животных, дни

 

Количество голов

 

Название группы

 

Клиническая картина заболевания

Сохранность по группам, %

 

Начало опыта

Конец опыта

1

телята

С кормом, 20,0 мл

новорожденные

6

опытная

-

Без изменений

83,3

2

телята

С кормом, 20,0 мл

2-3

15

опытная

Легкая диспепсия

Без патологий*

73,3

3

телята

С кормом, 20,0 мл

5-6

15

опытная

Диспепсия, западение глазных яблок

Без патологий*

60

4

телята

С кормом, 20,0 мл

7 и более

17

опытная

Тяжелая диспепсия, западение глазных яблок, обезвоживание

Незначительное западение глазных яблок*

47

5

телята

-

2-10

10

контрольная

Тяжелая диспепсия, западение глазных яблок, обезвоживание

Легкая диспепсия, западение глазных яблок, сильное истощение*

30

 * У выживших

Из таблицы видно, что разовая норма дачи препарата составила 20 мл в 100мл кипяченой воды. Поение телят происходило через каждые три часа, за 30 минут до дачи молозива или молока. Эмпробио выпаивался каждому опытному теленку. В разрезе по группам видно, что:

В первой опытной группе было 6 новорожденных телят, которые через 30 мин после рождения получили препарат, еще через 30 мин выпили свое первое молозиво. Далее телята поились по схеме хозяйственной выпойки. Сохранность по данной группе составила 83,3% или 5 из 6 голов. B опытной группе два, при подборе у животных уже были клинические признаки начала заболевания, выпойка препарата проходила по той же схеме, что и в первой опытной группе. Сохранность по второй группе составила 73,3 % или 11 из 15 голов.

B опытной группе три у молодняка уже наблюдалась легкая диспепсия, западение глазных яблок, выпойка проходила без изменений. Сохранность составила 60°/о или 9 из 15 животных. У молодняка этой группы наблюдалась тяжелая токсическая диспепсия, обезвоживание, отказ от корма, западение глазных яблок. После примененной нами схемы лечения, сохранность по данной группе составила 47 % или 8 из 17 телят.

Группа пять была контрольной, т.е. в нее вошли животные разного возраста от двух до десяти дней жизни. Эмпробио в данной группе не применялся, животные лечились традиционными методами (подкожное введение растворов глюкозы и соли, отвар льна, отвар геркулеса, отвар конского щавеля) лечения. Сохранность в контрольной группе составила 30% или 3 головы из 10. Необходимо отметить повторно, что схема выпойки телят молоком и молозивом, a также дача пробиотика были аналогичные во всех опытных группах.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки