СуСпециалисты знают, как определить недостаток того или иного микроэлемента для растения по его внешнему виду. Эти признаки помогут вовремя скорректировать внесение необходимых удобрений и в результате улучшить не только внешний вид растения, но и его ростовые качества, а в случае с садовыми культурами ещё и повысить урожайность.

Сегодня мы обсудим проблемы, связанные с недостатком или избытком в питании растений одного из самых распространенных элементов – меди. А также найдём пути решения данных вопросов.

Учёные уже давно выяснили, что медь необходима растениям также как и ряд других элементов, таких например как азот и калий. Но разберёмся, для чего же она нужна.

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

Медь очень важна для процесса дыхания растения. Она участвует в белковом и углеводном обмене в растительных клетках. При недостатке этого элемента нарушается рост корневой системы и, как следствие, замедляется рост всего растения. Происходит увядание верхних листьев, иногда отмирание верхушки побега целиком. При этом начинают пробуждаться боковые почки. Цвет листьев изменяется. Он становится неоднородным, более светлым, пятнистым, приобретает желтизну или даже коричневый оттенок. Может измениться и форма листьев. Это связано с ухудшением их тургора. Листья скручиваются, и неопытный садовод или цветовод может подумать, что такие изменения произошли из-за пересушивания растения, недостаточного его полива или переизбытка солнечных лучей, но всё это является признаками недостатка в питании растения меди.

Однако не стоит чересчур усердствовать в добавлении этого элемента в почву. Во всём хороша мера, ибо избыток меди также чрезвычайно вреден для растения. Проявляется он в том, что растение тормозится в развитии, на листьях появляются бурые пятна, и они отмирают. Начинается такой процесс с нижних более старых листьев.

Высококачественные товары для дома, сада и огорода, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства от проверенных и самых востребованных производителей по низким ценам.

Многие исследователи отмечают, что недостаток меди связан с превышением доз азота, вносимых под растения. Это следует учитывать. Также нехватка меди обычно сопровождается и нехваткой магния.

Чтобы восполнить недостаток меди необходимо использовать препараты, в состав которых входит этот микроэлемент. Это могут быть и комплексные удобрения или чистые, такие как медный купорос. Но всеже препараты с комплексным действием предпочтительнее. Например, хорошие результаты показало использование препарата, применяемого в органическом живом земледелии Богатый - микро Cu. Это отечественное удобрение, которое очень удобно вносить под любой вид растений, так как оно выпускается в жидкой форме.

Где купить удобрения в России, в Крыму

Кроме меди в состав препарата Богатый - микро Cu входят магний, железо, молибден, кобальт, бор, цинк и магний в хелатной форме. Комплекс этих микроэлементов позволяет обогатить растение необходимым строительным материалом, что само по себе не только улучшает рост и развитие растения, но и является отличной профилактикой для возникновения и лечения болезней и хлороза, вызванного дефицитом меди у плодово-ягодных, овощных, декоративных, полевых культур и винограда. При этом достаточно провести несколько опрыскиваний препаратом и результат будет уже заметен. Главное – предупредить заболевание. Регулярные обработки препаратом Богатый - микро Cu позволит вашим растениям активно расти и развиваться, а вы получите богатый урожай или высокодекоративные экземпляры, которые будут радовать вас не один год.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Справочная информация