indexОпределить нехватку того или иного элемента питания растения можно по внешним признакам. Иногда тип почвы изначально предполагает дефицит какого-либо элемента и нарушает обмен веществ в растении, что приводит к пожелтению и опаданию листьев и так далее. Это не болезнь, лечить её не надо, нужно просто подкормить растения удобрениями.

Для того чтобы определить каких элементов не хватает растению нужно знать симптомы. При нехватке азота листья мельчают, теряют интенсивную зелёную окраску, рано опадают, желтеют, появляется оранжевые и красные оттенки. Наблюдается слабый рост и цветение растения. Недостаток азота приводит к заложению малого количества плодовых почек. У косточковых пород при азотном голодании может покраснеть кора веток.

При нехватке магния на растении появляются жёлтые, красные или пурпурные листья, их края и жилки некоторое время остаются зелёными (межжилковый хлороз). Окраска напоминает "ёлочку". Преждевременный листопад начинается с нижней части растения. Иногда недостаток магния приводит к появлению рисунка на листьях, схожего с мозаичной болезнью растений. Дефицит магния приводит к снижению зимостойкости и вымерзанию растений.

Где купить удобрения в России, в Крыму

Недостаток марганца проявляется в появлении белых, светло-зелёных, красных пятен как при магниевом голодании, но только не на нижних, а на верхних, молодых листьях. Может возникнуть межжилковый хлороз, при этом жилки листа могут оставаться зелёными в течение длительного времени. Дефицит марганца также может вызвать бурую пятнистость листьев. Внесение марганца способствует повышению урожая, увеличению сахаристости плодов и ягод.

При дефиците молибдена в растениях накапливается большое количество нитратов, образуются пятна на старых и средних по возрасту листьях, а их края закручиваются вверх. Мелкие жилки теряют зелёную окраску, между жилками образуются ярко-жёлтые пятна.

Биоудобрения купить в Крыму, в России

При нехватке кобальта у растений ухудшается симбиотическая азотфиксация клубеньковыми бактериями, что ведёт к недостаточному обогащению почвы азотистыми соединениями.

Отсутствие бора ведёт к хлорозу молодых листьев, их мельчанию, скручиванию, раннему опаданию, пожелтению жилок. Позднее на таких листьях появляется краевой и верхушечный некроз. Тормозится развитие верхушечных почек при усиленном развитии боковых. Наблюдается слабое цветение и завязывание плодов. Бор ускоряет прорастание пыльцы, влияет на развитие завязей, семян, плодов. Достаточное количество бора способствует притоку сахаров к точкам роста растений, цветам, корням и завязям.

Если растению не хватает меди, то это можно определить по таким признакам как задержка роста, отмирание верхушки побега, пробуждение боковых почек. Листья пёстрые, бледно-зелёные с коричневыми пятнами, вялые, уродливые. Особенно страдают от недостатка меди цитрусовые растения. Очень отзывчивы на внесения меди томаты. Листья приобретают хлоротичную окраску, при этом жилки листа резко контрастируют на их фоне. На верхушках побегов могут появляться розетки из мелких листьев.

Реализуем удобрения в Крыму

Дефицит цинка проявляется в виде мелких, сморщенных, узких листьев. Появляется межжилковый хлороз, побеги становятся тонкими, ломкими и короткими. Характерна "розеточность". Ветки с короткими междоузлиями. Плоды мелкие, уродливые, с толстой кожурой. У косточковых пород в мякоти плодов появляются бурые пятна.

При нехватке железа у растения желтеют или обесцвечиваются листья, замедляется их рост, отмирают края. Мельчают плоды, снижается урожай, наступает преждевременный листопад. Могут усыхать вершины деревьев. На плодовых деревьях и ягодных кустарниках наблюдается сплошное побеление листьев.

Для сбалансированного питания растений необходимо применять специально разработанные удобрения. Восполнить дефицит необходимых элементов можно с помощью готовый подкормок. Например, препарат органического живого земледелия Богатый - микро КОМПЛЕКСНЫЙ (9 микроэлементов). Применение данного препарата позволит проводить лечение и профилактику хлорозов, вызванных нехваткой необходимых микроэлементов, защитит растения от грибных и бактериальных болезней. Кроме того использование Богатый - микро КОМПЛЕКСНЫЙ даст возможность получить богатый урожай, так как стимулирует цветение, образование завязей и уменьшает количество пустоцветов, увеличивает лёжкость продукции. Если применять Богатый - микро КОМПЛЕКСНЫЙ для подкормки декоративных растений, то это значительно улучшит их внешний вид и сопротивляемость болезням и вредителям.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки