molodaya-yablonyaВ молодом яблоневом саду (ЧАО «Крымская фруктовая компания», АРК) был проведен опыт по снижению внесения доз минеральных удобрений и выявлению влияния микробиологических препаратов на биометрические показатели роста и развития растений. Для проведения опыта был выбран сад первого года посадки, не вступивший в плодоношение. Замеры производились по длине однолетнего прироста, высоте самих растений и толщине штамба деревьев.

Специалисты разбили 40га молодых посадок яблони на два участка: контрольный и опытный. На опытном участке кроме внесения аммиачной селитры использовался рабочий раствор микробиологического препарата «Эмбико – Восстановитель плодородия почвы». Наблюдения за изменениями в росте и развитии растений проводились в течение 72 дней.

Постепенно на опытном участке снижалась доза внесения минеральных удобрений: в первый месяц доза была уменьшена в 2 раза. В тоже время замеры развития и роста растений показали интенсивное развитие: начался интенсивный рост однолетнего прироста по сравнению с контролем.

Подсчет экономических затрат показал, что при использовании микробиологического препарат «Эмбико – Восстановитель плодородия почвы» на опытном участке затраты составили: 200л препарата - 6460грн, 600кг селитры – 1728грн (всего 8188грн). На контрольном участке затраты составили: аммиачная селитра 1800кг – 5184 грн.

По итогам опыта было отмечено, что применение микробиологического препарата «Эмбико – Восстановитель плодородия почвы» в молодом плодоносящем саду позволяет снизить дозу внесения минеральных удобрений на 50%. Так же препарат оказал существенное влияние на прирост однолетнего побега по отношению к контролю. Кроме этого существенно улучшилась ферментативная активность почвы, что, несомненно, положительно скажется на дальнейшем росте и развитии молодых деревьев.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего