sterВсё полезное и нужное природа уже давным-давно придумала без нас. Человек, в погоне за сверхприбылями и сверхурожаями, совершенно забыл о том, что рано или поздно земля «устанет» от такой эксплуатации и перестанет родить, несмотря на всевозможные удобрения. Кроме того традиционная обработка земель также нарушает состав почвы. Ранее плодородные почвы с годами истощаются, деградируют и это сказывается на урожайности возделываемых культур. А между тем, выход из ситуации, как всегда у нам прямо под ногами.

После уборки урожая в поле остается стерня, которую, либо сжигают (что не только нарушает ряд законов, но и лишает почву полезных микроэлементов, убивает её микрофлору), либо вывозят с полей. А между тем, пожнивные растительные остатки просто необходимы почве для восстановления её плодородия.

На Ваш справедливый вопрос о том, что солома сгниёт только через год-полтора, и это не даст возможности использовать поля для выращивания культур, дадим ответ, что Вы совершенно правы. При обычных условиях разложение пожнивных остатков в поле происходит довольно долго. Однако используя современные технологии биоразложения можно добиться отличных результатов в значительно более короткие строки. Кроме того, не нарушая экологического равновесия, не затрачивая средства на вывоз соломы с поля, а также давая возможность полезным минералам и элементам питания растений попасть в почву, повышая плодородие и улучшая её физическое состояние.

Для этого применяются специальные препараты. Одним из современных биопрепаратов этого направления является деструктор – «Стерня». Он разработан специально для ускорения разложения стерни и соломы злаковых, растительных остатков сои, сорго, кукурузы и подсолнечника. Применение данного препарата подавляет развитие почвенных фитопатогенов. Отметим также, что после обработки деструктором пожнивных остатков, в поле создаётся мульчирующий слой, который значительно уменьшает испарения влаги, замедляет дождевые потоки и предотвращает эрозию почвы. Почва защищается от солнца и ветра, на ней не образуется корка. Мульча способствует лучшему просачиванию воды и увеличивает запасы продуктивной влаги.

Обработка деструктором «Стерня» пожнивных остатков заключается в опрыскивании их препаратом после уборки. Сразу после внесения препарата проводят его заделку в почву любым имеющимся в хозяйстве оборудованием (дисковыми боронами или лущильниками).

Применение данного препарата удобно еще и тем, что он полностью растворяется в воде и не забивает форсунки опрыскивателя. Кроме того деструктор «Стерня» совместим с микробиологическими средствами защиты растений, регуляторами роста, растворами удобрений, химическими гербицидами и инсектицидами.

Использование данного препарата для разложения растительных остатков на полях принесёт достаточно много положительных результатов, среди которых не последнее место занимает повышение урожайности возделываемых культур, а значит и увеличение доходов Вашего хозяйства.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки