loshadiВ коневодстве существует множество проблем связанных, в первую очередь, с различными заболеваниями лошадей. Применение различных препаратов (антибиотики, антигельминтики, кокцидиостатики и пр.) вызывают нарушения в биоценозе ЖКТ, что, в свою очередь, негативно сказывается на общем состоянии животных, во время проведения и после окончания лечения. Специалисты ТД «Геотек» провели исследование, определяющее, каким образом влияет применение пробиотика Эмпробио на биоценоз ЖКТ лошадей.

Для опыта было отобрано 5 лошадей старше 2-х лет разных возрастов. Животным давали пробиотик Эмпробио и проводили микробиологические исследования фекалий, отобранных из прямой кишки. Отбор фекалий был произведен три раза: до начала применения препарата, через 10 дней после начала применения препарата, через неделю после окончания приема препарата.

Данные исследования показали, что после 10 дней приема Эмпробио количество бактерий группы кишечной палочки снизилось на 60%; угнетение стафилококка было обнаружено 100%; значительно вырос титр лактобактерий и бифидобактерий. Спустя неделю после окончания применения Эмпробио были взяты новые пробы, которые показали продолжение увеличения содержания лактобактерий и постепенное уменьшение содержания бифидобактерий, по сравнению с результатами, полученными на 10 день применения препарата.

Влияние пробиотика Эмпробио на перфрингенс-титр сульфитредуцирующих клостридий отмечен не был, так как животные на начало исследований не содержали данный вид микроорганизмов.

Исследование доказало, что применение пробиотика Эмпробио способно регулировать кишечную биоту лошадей в положительную сторону. Этот факт особенно важен при лечении лошадей такими химиотерапевтическими препаратами как: антибиотики, антигельминтики, кокцидиостатики и пр. которые губительно влияют на нормальную микрофлору кишечника. Исходя из этого, специалисты сделали предположение относительно того, что введение пробиотика Эмпробио снижает риск возникновения колик и может использоваться для их лечения. Предположение основано на том, что основной причиной возникновения колик у лошадей, является уменьшение содержания нормальной микрофлоры в толстом отделе кишечника. Как показал проведенный опыт, Эмпробио прекрасно справляется с этой задачей.

Подробнее о результатах опыта читайте здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить