ist-probiotikaСейчас нам кажется, что многие лечебные препараты существовали всегда, настолько прочно они вошли в нашу жизнь. Однако, время их существования, как запатентованных лечебных средств, относительно небольшое.

Впервые бактерию молочной кислоты, способствующую улучшению здоровья и долголетия, описал русский ученый Илья Мечников. Это было чуть более века назад.

Исследования и научные разработки в области создания пробиотиков продолжались в Германии, Франции. И только в 1965г. появился термин «пробиотики». Пробиотики были описаны, как микробные факторы, стимулирующие рост других микроорганизмов, в противоположность антибиотикам. И наконец, в 1989г. Рой Фуллер подчеркнул необходимость жизнеспособности пробиотиков и выдвинул идею об их положительных действиях на пациентов.

В ветеринарной медицине пробиотики как лечебный препарат, заявили о себе относительно недавно. После запрета на использование кормовых антибиотиков, введенного в Европе в 2006г., необходимо было найти качественную замену лекарственным препаратам. Новые средства должны были не только обеспечивать здоровье животных и птицы, но и не наносить вреда организму животного и, как следствие, человеку, употребляющему сельхозпродукцию в пищу.

Первые ветеринарные пробиотики включали в себя только 1 штамм бактерий, но тем не менее доказали свою эффективность. Далее – более: ученые работали над созданием пробиотических препаратов, включающих в себя композиции различных микроорганизмов. Что из этого получилось – читайте здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки