volkovОпыт проводился специалистами «Крымского агропромышленного колледжа» в АР Крым, Симферопольский район, с. Маленькое.

Для исследования был взят сорт томата - «Космонавт Волков», кассетная рассада которого была высажена в середине мая этого года в теплицу размером 400м².

Для опыта общая площадь была разделена на три участка: с применением препарата Эмбико (200м²), с применением гумуса и фосфора (100м²) и контрольная группа (100м²). Через 6 дней после высадки рассады, на опытном участке было произведено опрыскивание раствором препарата (50мл/5л воды – для обработки 1 сотки). Через 2 недели после этого, обработку опытного участка повторили.

Ученые выяснили, что растения на участке, обработанном микробиологическим препаратом Эмбико, на протяжении всего опыта были более рослыми, чем растения из второй и контрольной группы. Кроме того, заболевания, выявленные на растениях в начале опыта (хлороз, черная ножка, медведка, озимая совка), продолжали поражать растения из второй и контрольной группы, в то время как в опытной группе, заболеваемость растений значительно снизилась уже через 10 дней (наблюдались только единичные проявления хлороза) и окончательно прекратилась через 2 недели после первой обработки раствором препарата Эмбико – Восстановитель плодородия почвы.

В результате томаты опытной группы на неделю ранее образовали кисти и плоды, по сравнению с другими группами растений. Урожайность томатов в контрольной группе оказалась в два с половиной раза выше, чем у растений, не обработанных препаратом Эмбико.

Что касается экономической стороны вопроса, то затраты на приобретение микробиологического препарата Эмбико — Восстановитель плодородия почвы составили немногим более 11 гривен (за две обработки было внесено 200мл препарата).

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего