vkfКлассическим способом внесения удобрения для питания растений считается их поглощение через корни, когда препараты попадают в почву. Альтернативой такому питанию служит внекорневая подкормка растений. В некоторых случаях именно такой способ доставки питательных элементов наиболее подходящий или вообще единственно правильный. Почему и как это работает?

Внекорневая подкормка - это опрыскивание жидким удобрением листьев растения. Как правило, к такому способу относятся как к временной или специальной мере, не отменяющей основное питание. Внекорневое питание необходимо растениям, если повышена или понижена кислотность почвы. В этом случае микроэлементы, необходимые для растения не доступны ему. Также сигналом для проведения внекорневой подкормки является появление симптомов дефицита тех или иных микроэлементов. Например, при хлорозе. Наружная обработка очень поможет в период предваряющий цветение растений.

Основным показателем для проведения внекорневой подкормки служит нарушение функционирования корневой системы растения, связанное с поглощением из почвы питательных веществ. В этом случае внекорневая обработка является единственным способом доставки необходимых элементов. Проблемы у корней растений могут возникнуть из-за повышенной температуры почвы, её переувлажнения, отсутствия воздухообмена или повреждения корней при пересадке и вредителями.

Новые поступления средств защиты растений

Листья растения можно представить как зелёные фабрики, где сложные химические процессы фотосинтеза производят соединения, необходимые для роста растения. При внекорневой подкормке растения удобрения поглощаются прямо «на месте» там, где они и будут использоваться. При этом действуют они гораздо быстрее и эффективнее, чем при корневой подкормке. Эффективность поглощения питательных веществ при внекорневой подкормке выше на 100 – 900.

Растения используют около 50 минеральных элементов. Большинство из них требуются в очень малых количествах, но отсутствие какого-либо элемента будет оказывать огромное негативное воздействие на развитие растения.

Низкие цены на удобрения в Крыму, в России

При корневой подкормке, многие микроудобрения из-за кислотности почвы не могут быть усвоены растением. Например, такой элемент как железо, при подкормке через корень, малодоступен для растения, особенно при низких температурах. А при внекорневой подкормке происходит пассивное проникновение питательных веществ в растение. А ведь железо необходимо растению для нормального осуществления процессов фотосинтеза. Недостаток железа приводит к окрашиванию листьев в светло-жёлтый цвет (хлорозу) и другим заболеваниям. Поэтому лучше использовать специальные удобрения. Самыми удобными для внекорневой подкормки растений считаются жидкие удобрения. Например, Богатый - микро Fe. Это препарат, разработанный специально для обогащения растений микроэлементами, профилактики и лечения болезней и хлороза, вызванного дефицитом железа у плодово-ягодных, овощных, декоративных, полевых культур и винограда.

Для профилактики заболеваний достаточно проводить обработку кроны растений препаратом Богатый - микро Fe 1 раз в 2 недели. При лечении болезней опрыскивание рекомендуется проводить до полного исчезновения признаков. При опрыскивании листьев растения необходимо брызгать и нижнюю сторону листьев, так как она имеет пористую структуру и лучше поглощает удобрения.

Лучшим временем для проведения внекорневой подкормки считают период от 7 до 10 часов утра, и после 17 часов до захода солнца: температура не слишком высокая, открыты устьица на нижней стороне листьев, солнце не слишком яркое. Пасмурная погода тоже хороша для внекорневой подкормки, но если пойдёт дождь, то удобрения будут смыты с листьев растения.

Новые поступления жидких удобрений

В то же время специалисты обращают внимание на то, что внекорневая подкормка может быть противопоказана в отдельных случаях. Например, нельзя проводить подкормку, если лист вялый или мокрый. Старые и кожистые листья плохо пропускают удобрения по сравнению с молодыми. В дождь или жару, когда подкормка быстро смывается или высыхает, в ней тоже нет проку. Во всех остальных случаях внекорневая подкормка жидкими удобрениями, самый лучший способ доставить необходимые питательные элементы растению.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Справочная информация