podkormka-vesnaВесна – самая жаркая пора для садоводов и огородников. Посевы, посадки, поливы, подкормки, прополки и опрыскивания – в общем, весь набор агротехнических мероприятий, которые обеспечивают урожай овощей и фруктов, буйство цветов и зелени.

Подкормки играют немаловажную роль во всём процессе роста и развития растений.

Различают корневые и внекорневые внесения удобрений. В первом случае удобрения можно растворить в воде или зарыхлить во влажную почву, во втором – растворить в воде и опрыскать листья. Количество проводимых подкормок, концентрация удобрений зависит не только от подкармливаемой культуры, но также от погоды, от времени года. Весной, в процессе активного роста, растения потребляют больше элементов питания, в особенности азота, железа, магния, отвечающих за нарастание зелёной массы и участвующих в процессах фотосинтеза.

С середины июля многолетние травянистые растения, плодовые и декоративные деревья и кустарники уже начинают подготовку к зиме. Именно в этот период начинаются процессы вызревания побегов, формирования цветочных и плодовых почек на будущий год. В это время растения потребляют в больших количествах, нежели весной, калия, фосфора, микроэлементов, а вот азот из подкормок нужно исключить совсем или свести его до минимума.

Конечно, можно весь сезон пользоваться и широко распространёнными и хорошо зарекомендовавшими себя удобрениями типа азофоски. Однако нужно учитывать, что большинство из них не содержат микроэлементов, а только макроэлементы – N-P-K – (азот-фосфор-калий), и нужно дополнительно применять удобрения типа Гумат калия «Лист Форте». Препарат содержит большое количество биологически активных веществ – продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, а также аминокислоты, углеводы, ферменты, антибиотики и природные стимуляторы роста.

Внекорневые (листовые) подкормки проводят, как правило, для быстрого снятия дефицита питания. Усвоение элементов питания через листья идет быстрее, в течение 20 минут, а не 1-2-х часов, как при корневой подкормке.

Для этого используют специальные удобрения, в число которых входит и Гумат калия «Лист Форте». Опрыскивания следует проводить в сухую, безветренную погоду рано утром или во второй половине дня. Главное правило – не проводить опрыскивание в полдень под прямыми солнечными лучами во избежание термических ожогов.

В качестве подкормок используют все виды удобрений – органические (навоз, компост, травяные и торфяные настои и т. д.), минеральные смеси, жидкие органо-минеральные удобрения. Выбор типа удобрения, а также способа его приобретения – купить или изготовить самому, остается за каждым человеком, полностью по его убеждениям и возможностям.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Справочная информация