organik-milkНовое исследование испанских ученых доказывает, что у органических продуктов, в частности, у органического молока есть недостатки: оно содержит меньше таких полезных элементов как цинк, йод, селен, в сравнении с продуктами, полученными на обычных фермах.

Это вызвано тем, что в рационе коров на органических фермах не хватает этих элементов. И если владелец фермы желает пользы своим клиентам, то должен добавить в меню коров эти микроэлементы и таким образом частично отказаться от принципов «органического» хозяйства.

Как правило, концентрация питательных веществ в конечных продуктах зависит от рациона животного. А концентрация питательных микроэлементов в молоке коров на органических фермах зависит от содержания минеральных веществ в почве. И, как показывает эксперимент, этих веществ не всегда достаточное количество.

Ученые исследовали молоко, производимое на более чем 30 органических и обычных ферм, расположенных на северо-востоке Пиренейского полуострова. Оказалось, что по количеству минеральных веществ органическое молоко уступает обычному. Но самое важное, что по количеству токсичных веществ органическое и обычное молоко не отличаются. Так, во всех образцах было отмечено наличие кадмия в очень низких концентрациях, не опасных для человека.

Исследователи обращают внимание на то, что низкое содержание цинка и селена в органическом молоке не стоит считать проблемой, ведь молоко не является основным источником поступления этих микроэлементов в организм. А вот низкое содержание йода в молоке важный показатель. Для многих детей молоко является одним из основных источников йода, и, предлагая своему ребенку экологически чистое молоко, родители должны понимать, что содержание йода в нем может быть ниже, чем в молоке от обычной фермы. Также наличие йода в молоке важно для людей, которые предпочитают бессолевую диету.

Разумеется, владельцы органических ферм не хотят использовать специальные синтетические корма для животных. Но ученые придумали здоровую альтернативу - морские водоросли. Добавление их в рацион животных увеличивает количество содержание йода в органическом молоке.

По материалам: RND

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить