nulevajaNo-Till – одна из систем земледелия, при которой поверхность почвы не подвергается вспашке, а покрывается слоем мульчи. Такой подход позволяет избежать водной и ветровой эрозии почв, обеспечить лучшее сохранение воды в почве, да к тому же еще имеет массу преимуществ.

Для перехода с традиционной системы земледелия на систему No-Till необходимо четко придерживаться десяти шагов. Они подробно описаны здесь. Впрочем, основные моменты заключаются в том, чтобы постоянно совершенствовать свой уровень знаний и не бояться воплощать их в жизнь, при этом имея голову на плечах. Эти нехитрые требования позволяют внедрять систему нулевой обработки почвы и получают высокие урожаи с низкими затратами по всему миру. Но, несмотря на это, основной проблемой является медленное разложение растительных остатков, которые остаются на полях в послеуборочный период. С годами они имеют тенденцию накапливаться, затрудняя ведение хозяйства.

Для решения этой проблемы специалистами ООО «ТД «Геотек» были произведены исследования, направленные на ускоренное и эффективное разложение растительных остатков в послеуборочный период. По результатам опытов, после применения на полях микробиологического препарата Эмбико – Компост «Деструктор органики», было доказано, что солома и стерня разлагались в течение 6 – 8 недель, образуя лучшее удобрение для питания почвы и растений. При этом норма расхода препарата составляла 1,5л/1га, что по сравнению с дозами минеральных удобрений и цене на них очень выгодно. Полный отчет об опытах читайте здесь.

 

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего