molokoИндийские исследователи выявили интересную особенность пробиотиков – постоянное их употребление с молоком является отличной профилактикой кариеса.

В ротовой полости человека, наряду с другими бактериями, присутствуют грамположительные факультативные анаэробные микроорганизмы - Streptococcus mutans, которые вносят существенный вклад в возникновение кариеса.

В исследованиях принимали участие 2 группы подростков по 20 человек в каждой, в возрасте от 12 до 15 лет. Первая группа получала обычное молоко, вторая группа — молоко, обогащенное пробиотиком Lactobacillus Rhamnosus HCT 70. В течение девяти недель за подростками вели наблюдения и изучали образцы слюны для определения количества Streptococcus mutans. При этом молоко с пробиотиком и обычное молоко дети получали только три недели. Слюна для исследований бралась в течение трех недель до получения молока, во время его приема и в течение трех недель после.

Оказалось, что в слюне подростков, употреблявших молоко с пробиотиком, содержание бактерий, вызывающих кариес, значительно снизилось.

Таким образом, ученые заявили, что статистически достоверное уменьшение количества Streptococcus mutans в слюне непосредственно после применения 3-недельного курса молока, обогащенного пробиотиком Lactobacillus Rhamnosus HCT 70, может свидетельствовать о положительном влиянии данных лактобактерий на профилактику возникновения кариеса у подростков.

По материалам: JournalTOCs

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Справочная информация