kertofВесна не за горами и уже стоит задуматься над тем, как правильно подготовить посадочный материал. Сильные ростки станут залогом хорошего урожая, поэтому клубни картофеля должны быть здоровыми. Примерно за 30-35 дней до посадки семенные клубни нужно достать из места хранения и рассортировать по размеру.

Размер посадочных клубней имеет большое значение. Оптимальный вариант – клубни среднего размера (50-80г), но можно использовать и более крупные до 80-100г. Мелкие клубни имеют меньше глазков, чем средние и крупные, кроме того, у них более чётко выражен верхушечный глазок, поэтому они образуют меньше ростков и имеют меньшую способность к прорастанию.

Выгодные цены на удобрения

Перебранные и отсортированные клубни укладывают в ящики или на деревянные стеллажи, слоем 2-3 клубня, и помещают в обогреваемое светлое помещение с температурой 15-20°С для проращивания с доступом света. Если нет возможности проращивать клубни с доступом света, можно их хорошо прогреть на протяжении 8-10 дней. Такой способ годится, если вы через 8-10 дней будете высаживать картофель в грунт. Прогревают клубни при температуре 18-20°С. Нужно учитывать, что более длительное прогревание в темноте приводит к образованию длинных ростков, которые при посадке обламываются.

Удобрения для овощей продам

Если клубни крупные, то их разрезают на части весом не менее 40-50г и с 2-3 ростками, непосредственно перед посадкой, и обязательно обсыпают растительной или древесной золой из расчета 1кг золы на 40-50кг резаных частичек. Резаные клубни нельзя высаживать в холодную (ниже 5°С) переувлажнённую почву, нельзя производить посадку при сухой жаркой погоде. Резать клубень на 2 части нужно в продольном направлении, так как что на верхушечном конце сосредоточено больше глазков. Разрезать клубни надо за 20-25 дней до посадки для того, чтобы на поверхности среза образовался пробковый слой.

Биопрепараты для очистки уличных туалетов, выгребных ям септиков, купить в Крыму, в России.

Для увеличения количества ростков посадочный материал необходимо обработать стимулирующими препаратами. Наиболее эффективны при обработке клубней перед посадкой микроэлементы медь, цинк, бор, молибден и марганец. Все эти микроэлементы содержат комплексное микроудобрение. Предпосевная обработка картофеля стимуляторами роста необходима для активизации процесса прорастания глазков. Процедура обеспечивает ускоренное появление всходов, пышность кустов. При выборе препаратов лучше брать те, которые не содержат вредных веществ и используются в Органическом Живом Земледелии. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Олимпийский Гуми-К». Это природный калийный эликсир плодородия. Он обогащён азотом, фосфором, 11 микроэлементами, более, чем 80 природными элементами и минералами. А форма препарата, выпущенного в виде нано-геля, обеспечивает посадочному материалу не только ускорение процесса образования крепких и здоровых ростков, но и закладывает фундамент для роста полноценных растений, так как обеспечивает защиту от стрессов, полноценное питание, ускоренный рост и созревание клубней в будущем.

Кроме того «Олимпийский Гуми-К» хорошо растворяется в воде и его рекомендуют использовать для внесения в почву. В его составе есть всё необходимое, для комфортного развития овощных культур.

Обработка картофеля перед посадкой правильными защитными и стимулирующими средствами – надёжная гарантия здоровья будущего урожая и увеличения прибыли садовода.

К слову, «Олимпийский Гуми-К» можно использовать не только для предпосадочной обработки картофеля. Этот препарат прекрасно подойдёт и для семян овощных и плодово-ягодных культур.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки