сеКогда вашим растениям не хватает света, то это можно сразу заметить: побеги начинают вытягиваться, стебли утончаться, листья мельчать и терять окраску. Иногда недостаточное количества света провоцирует пожелтение, засыхание и опадение нижних листьев. Цветущие экземпляры перестают радовать появлением новых бутонов, да и само цветение становится вялым. Чтобы не доводить дело до такого результата, необходимо определить прямо сейчас достаточно ли вашим растениям света и как исправить положение.

Если вы только предполагаете, что света на ваших окнах недостаточно, необходимо провести замеры освещённости. Для этого обычно используют люксметр. В условиях городской квартиры, для тенелюбивых растений (пуансеттия, бегония, плющ, калатея, маранта) будет достаточно 700 – 1000 люкс освещённости. Теневыносливые растения (антуриум, диффенбахия, монстера, драцена, фикус, спатифиллум, фуксия, фаленопсис) будут довольны при 1000 – 2000 люксах. Ну, а тем, кто любит свет (пеларгонии, розы, пустынные кактусы, гибискус), необходимо освещение от 2500 люкс и больше. Чем теплолюбивее растение, тем больше света ему нужно.

Комплексные удобрения для весенней подкормки растений любых видов со склада в России в Крыму

А теперь самое интересное, каким же образом это освещение растениям обеспечить? Делается это с помощью специальных светильников. Если учесть, что досветка должна производиться от 12 до 14 часов, то сами понимаете, обычная лампа не подойдёт. Среди специалистов Органического Живого Земледелия очень хорошо зарекомендовали себя Светильники для рассады 3 урожая. Конструкция простая, электроэнергию потребляет очень экономно, и параметры освещённости соответствуют необходимым требованиям. Кстати и форма у них очень удобная.

Обратите внимание ещё и на то, на каком подоконнике у вас расположены растения. Если это южная сторона и днём света достаточно, то искусственное освещение потребуется только 3-4 часа утром и вечером, если сторона северная, тогда можно использовать Светильник для рассады 3 урожая и днём. А вот если вы досвечиваете рассаду, то лучше всего, если только что «проклюнувшийся» молодняк будет освещён круглосуточно – отдых им пока не нужен. Только когда сеянцы окрепнут, их можно переводить на 16-ти часовой световой день, постепенно доведя его продолжительность до 12-14 часов.

Новые поступления средств защиты растений

Красота ваших растений теперь не будет зависеть от капризов погоды или от наличия окон. В принципе, окон может не быть вовсе, а зелёный садик будет украшать помещение. Главное, это купить качественные лампы для растений.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки