sfagnumОбыкновенный, невзрачный мох таёжный (сфагнум) способствует росту здоровых и красивых растений. Вы знали об этом? Если нет, то теперь самое время узнать. Что делает мох сфагнум таким полезным и практически незаменимым для растений? Ответ прост – его уникальные природные свойства.

Сфагнум растёт преимущественно на болотах или во влажных лесах. Его листья состоят из большого количества клеток с порами, которые впитывают воду. Сухой мох способен впитать объём воды, превышающий его собственный в 10-20 раз. Именно это его свойство способствует увлажнению почвы.

Рубленый сфагнум можно применять для укрытия поверхности почвы в горшке с растением или же в качестве компонента земляной смеси. Кроме поддержания необходимой влажности почвы и воздуха, мох впитывает в себя излишки солей из грунта, и легко может быть заменён на свежий по мере засоления.

Биоудобрения купить в Крыму, в России

Незаменимым помощником для цветоводов, занимающихся выращиванием орхидей, станет сфагнум, так как он удерживает достаточно большое количество влаги, то прекрасно предохранит от высыхания корни этих растений. Кроме того, можно использовать и живой сфагнум, которой добавит цветочной композиции дополнительную эстетичность.

Таёжный сфагнум обладает и уникальными свойствами. Он оказывает бактерицидное и фунгицидное действие, формирует в почве слабокислую среду, а также обеспечивает высокую воздухопроницаемость почвы.

Новые поступления средств защиты растений

Кроме выращивания орхидей и использования в качестве компонента земляной смеси, специалисты рекомендуют использовать сфагнум для проращивания семян, укоренения черенков деревьев, кустарников и комнатных растений, "деток" кактусов и так далее, так как он обеззараживает грунт и удерживает влагу.

Очень удобно использовать сфагнум при перевозке саженцев. Мох нужно смочить и обернуть им корни саженцев, тогда они не будут страдать от недостатка влаги и не пересохнут.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму

В сухом виде сфагнум можно использовать в качестве материала для хранения луковиц многолетних растений, так как мох очень гигроскопичен, то он создаст идеальные условия для спящих луковиц, не допуская их гниения и преждевременного «просыпания».

Так что сфагнум – очень полезная штука для цветовода. Можно собрать его самостоятельно, но тогда не забудьте его обеззаразить с помощью горячей воды, а можно купить уже готовый сфагнум в магазине и использовать его для комнатных цветов: им – на пользу, вам – на радость!

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить