klubnikaНедавнее исследование, проведенное украинскими учеными, доказало, что применение микробиологических препаратов значительно снижает заболевания клубники.

Болезни клубники являются одной из проблем, как для садоводов, так и для крупных сельхозпроизводителей. Установить возбудителя заболеваний не всегда удается, что особенно касается бактериальных инфекций, поэтому растениеводы вынуждены применять химические средства, которые негативно влияют на агроценоз.

Группа исследователей из лаборатории ТД "Геотек" изучала действие микробиологического препарата Эмбико на взрослых растениях и посадочном материале клубники, а также влияние препарата на обеззараживание почвы.

Опыт проводился на землянике садовой (Fragaria ananassa). У растений были поражения в виде пятен на листьях, характерные для бактериозов, но выявить возбудителей по анализу симптомов заболевания не удалось. В результате микробиологического исследования было выявлено несколько фитопатогенов, поразивших растения.

Воздействие на возбудителей заболевания препаратом Эмбико показало положительные результаты. Дело в том, что микроорганизмы, входящие в состав препарата способны синтезировать БАВы (аминокислоты, витамины, ферменты, ростовые вещества, органические кислоты, антибиотики и др.). Кроме этого живые бактерии препарата имеют высокую естественную предрасположенность к росту, развитию и размножению в фитосфере и оказывают эффект антистресса. Ученые подтвердили, что многокомпонентные микробные препараты значительно стабильнее в проявлении их положительного эффекта, чем монокультуральные, вследствие более широкого набора физиолого-биохимических свойств разных групп микроорганизмов.

Результаты исследований доказали, что микробиологический препарат Эмбико необходимо применять для борьбы с грибковыми и бактериальными заболеваниями сельскохозяйственных культур.

Текст полного исследования можно прочитать здесь.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего