sobak-vidДо сегодняшнего дня считалось, что собаки видят мир только в монохромном виде, при этом выделяя различные уровни яркости. Однако недавно российские ученые Лаборатории сенсорной обработки информации при РАН получили доказательства того, что собаки могут различать и некоторые оттенки цвета.

Продолжая исследования американского коллеги Джея Нейтца, по утверждениям которого представители семейства псовых, имеющие только два «конуса» цветового пространства, а не три как у человека, могут различать только два цвета – синий и желтый, российские ученые предположили, что собаки могут различать и оттенки этих цветов.

В ходе опыта было установлено наблюдение за восемью собаками. Животным демонстрировали листы бумаги с различными оттенками цветов: темно-желтого, темно-синего, светло-желтого и голубого цветов. При этом разные цвета размещались над мисками с различным кормом: к примеру, темно-желтый лист прикреплялся над миской с самой вкусной для собак едой — сырым мясом.

Животные должны были ознакомиться с содержимым всех кормушек и найти связь с оттенками цветных листов. Уже через три подхода собаки научились безошибочно определять по цвету ту кормушку, в которой лежала самая вкусная еда и сразу направлялись к темно-желтому листу. В результате опытов ученые сделали вывод о том, что собаки видят не только синий и желтый цвет, но и различают разные их оттенки.

По материалам: GlobalScience

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего