kurinyi-pometВ качестве удобрения для почвы птичий помёт используется с давних времён. Тогда, впрочем, у аграриев не было иной альтернативы. Сегодня же химическая промышленность выпускает целый ряд минеральных удобрений. Однако многие склоняются к тому, что применять органические удобрения гораздо выгоднее. Так ли это?

Специалисты говорят о том, что какими бы хорошими не были минеральные удобрения, они всё равно не могут сравниться с органическими. Это связано с тем, что в органических удобрениях основные питательные элементы (азот, фосфор и калий) находятся в больших количествах и в форме удобной для усваивания сельскохозяйственными культурами.

Кроме того увеличение производства яиц и мяса птицы в промышленных масштабах способствует накоплению огромных количеств птичьего помёта. Этот не переработанный помёт становится причиной массового загрязнения окружающей среды, а также представляет опасность для человека и животных. Наибольший уровень экологических нагрузок испытывают поля утилизации бесподстилочного навоза/помёта. Площадь полей, загрязнённых органогенными отходами, в том числе животноводства, птицеводства, в РФ превышает 2,4 млн. гектаров. В тоже время, сухой куриный помёт является натуральным высокоэффективным органическим удобрением. Именно соответствующая обработка помёта с помощью биотехнологий даёт соответствующую гарантию безопасности и эффективности удобрения. Из всех видов органических удобрений ферментированный птичий помёт считается наиболее ценным, питательные вещества в нём находятся в оптимальном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде, легко усваиваются.

В результате внесения ферментированного птичьего помёта наблюдается значительное увеличение урожая и его качества, происходит восстановление плодородия почвы и обеспечивается безопасность земли, людей и животных.

В качестве примера такого органического универсального удобрения можно представить БИОНЕКС-1: оно может быть использовано под любые культуры и на любых почвах. В процессе получения, с помощью ферментативной переработки помёта, в удобрении БИОНЕКС-1 сохраняется азот в аммонийной или органической формах, фосфор в виде фосфатов и нуклеопротеидов, калий в виде растворимых солей, что обеспечивает лучшую их усвояемость растениями. Количество доступного азота достигает 100%, фосфора -70%, калия -90%. Удобрение содержит полный набор микроэлементов, в нём в достаточном количестве присутствуют гуминовые и фолиевые кислоты и их соли. В удобрении есть кальций, что способствует раскислению почв. БИОНЕКС-1 напрямую усиливает активность основного процесса растений – фотосинтеза. Кроме того, специалисты рекомендуют его использовать в качестве заменителя минеральных удобрений. В России объём потребления такого продукта только в 2014 увеличился в 3,5 раза.

Ещё одним плюсом использования удобрения БИОНЕКС-1 является то, что питательные вещества в нём находятся в органической форме, они меньше вымываются из почвы, поступая в неё постепенно, на протяжении длительного периода, не создавая высокой концентрации солей. Это повышает не только урожай, но и его качество: содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала увеличивается, а нитриты не накапливаются. Также стоит отметить, что универсальное удобрение из куриного помёта БИОНЕКС-1 обладает эффектом пролонгированного действия в течение 2-3 лет, поэтому его достаточно вносить в почву один раз в два-три года. При использовании данного удобрения улучшается состав и свойства почв: восстанавливается гумусный слой, оптимальная кислотность почв, полезная микрофлора и подавляется рост вредной микрофлоры.

Применение удобрения обеспечивает получение экологически чистой продукции высокого качества. Исследования показали, что при применении биоудобрения БИОНЕКС-1 значительно увеличивается содержание сухого вещества в собранном урожае (от 5 до 10%). Требованиям ГОСТ, и СанПИН соответствует. Купить удобрение из птичьего помёта БИОНЕКС-1 можно в нашем интернет-магазине.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки