belВопрос о том, белить или не белить деревья весной, возникает каждый год. И у каждой из противоположных сторон имеется свое неоспоримое мнение. Попытаемся разобраться в этом с помощью профессиональных садоводов.

Те, кто считает весеннюю побелку стволов плодовых деревьев пережитком советского прошлого, и утверждают, что она либо бесполезна, либо, что побелкой можно помешать деревьям естественно развиваться весной. Есть такое суждение, что побелка будет закупоривать поры деревьев и при несоблюдении четких правил принесет больше вреда, чем пользы.

Низкие цены на удобрения в Крыму, в России

Те, кто считает, что весной обязательно нужно белить деревья, тоже имеют свои доводы. Побелка защищает от вредителей, оберегает от солнечных лучей, используется как профилактическая мера от вредителей.

На самом деле, профессионалы говорят о том, что весенняя побелка призвана защитить деревья от солнца и проснувшихся после зимней спячки вредителей. Однако для достижения этого эффекта действительно нужно внимательно подойти к процессу и не просто белить плодовые деревья, а делать это по правилам.

Купить септик для выгребных ям и уличных туалетов можно в нашем интернет-магазине.

Самое главное – время весенней побелки. Специалисты однозначно говорят: март или начало апреля, когда земля еще не успела настолько прогреться, чтобы проснулись зимующие в ней вредители. Дерево без побелки будет для них лакомым кусочком на старте нового сезона. Весенняя побелка также уничтожит вредителей, уже зимующих в коре дерева. Кроме того побелка защищает кору деревьев от солнечных ожогов, возникающих при первых ярких солнечных днях. Побелку надо проводить обязательно в сухую погоду, иначе осадки все смоют.

Перед побелкой ствол дерева осматривают и очищают скребком от сухой старой коры, мха, лишайников. Трещины на коре замазывают садовым варом или замазкой. После этого можно белить. Покрывают побелкой стволы, скелетные ветви и развилки плодовых деревьев.

Новые поступления средств защиты растений

Выбрать саму побелку тоже несложно. Конечно же лучше отдать предпочтение средству с комплексным действием, такому как например Доктор сад. Это лечебная с природными заживляющими эликсирами побелка, которая защищает деревья и кустарники не только от солнечных ожогов и повреждений грызунами, но и от грибных и бактериальных болезней. Доктор сад используется также для дезинфекции хранилищ, подвалов, погребов и туалетов. Важным отличием побелки Доктор сад от других средств является то, что она состоит из полностью натурального и экологически чистого вещества. Компоненты побелки Доктор сад отражают солнечные лучи в теплый день, что способствует уравновешиванию дневных и зимних температур. Деревья не испытывают переохлаждения и ожогов, которые приводят к трещинам и морозобоинам.

Специалисты считают, что проводить весеннюю побелку большинства плодовых деревьев необходимо. Не белить деревья весной можно только в том случае, если осенняя побелка не смылась. Также не нужна побелка молодым деревьям с гладкой корой.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки