pobelka derevevСолнечный ожог серьезно может повредить кору дерева или кустарника не только летом, но и зимой. Особенно опасность их возникновения повышается в ясные морозные дни. Кроме солнечных ожогов дерево повреждается морозобоинами. Как защитить деревья от солнечных ожогов? Спросим у профессионалов.

Побелка для деревьев – это первое средство защиты. Солнечные ожоги и морозобоины повреждают кору, тем самым давая возможность различным вредителям и заболеваниям проникать внутрь древесины. В результате дерево начинает болеть, хуже плодоносить, даже может погибнуть.

Проводить побелку следует очень ранней весной, а лучше осенью, чтобы яркие солнечные лучи не повредили кору. Побелка также предохраняет стволы деревьев и кустарников от грызунов и различных насекомых-вредителей. Если  купить обычную известь, то раньше схода снега защитить деревья от солнечных ожогов не получится. Это связано с тем, что известь разводят в воде, которая как известно замерзает при минусовой температуре, а, следовательно, навредит деревьям.

В таком случае профессионалы рекомендуют использовать современные побелки для деревьев. Купить побелку для деревьев и кустарников в специализированном магазине не составит труда. Например, хорошо подойдёт для защиты деревьев от солнечных ожогов средство ухода«Доктор Сад». Нанесённый состав также уничтожает вредителей, которые зимуют в трещинах коры дерева, отпугивает зайцев, мышей и насекомых.

Совет профессионалов: белить нужно деревья любого возраста, но особенно в побелке нуждаются молодые ветви и штамбы (3-8 лет). Важно: молодые саженцы, высаженные на постоянное место осенью, обязательно нужно обработать побелкой «Доктор Сад», так как саженцы в питомнике не имеют световой закалки, и яркое солнце может привести к гибели молодых деревьев и кустов.

Как правило, для защиты деревьев от солнечных ожогов стволы белят на 1,5-2м в высоту. Скелетные ветви обрабатывают только с одной стороны – южной. Эффект защиты от односторонней обработки ветвей будет точно такой же как если бы вы обработали их со всех сторон, но значительно сократится время и расход материала.

Купить побелку «Доктор Сад» по низкой цене и другие товары для садоводов и огородников можно в нашем инет-магазине.

Напоследок, ещё один совет: перед тем, как начать обработку стволов, отгребите почву от штамбов, чтобы на 3-4см углубить побелку в почву. После подсыхания состава не забудьте вернуть грунт на место.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки