os-pПодготовка почвы осенью является одним из основных моментов для садовода или огородника. Прежде всего, необходимо освободить участок от сорных трав, растительных остатков сельскохозяйственных культур, листьев. Полученный материал следует заложить в компостные кучи или траншеи для устройства тёплых грядок, предварительно обработав специальными препаратами для улучшения компостирования, например Гуми Оми Компостин или Байкал ЭМ1.

Следующим шагом будет непосредственно перекопка почвы. Сделать это нужно до начала проливных дождей. Корни растений, потребляя кислород, выделяют углекислый газ, который особенно на глинистых почвах мешает нормальному развитию растений. Поэтому осенью почву необходимо перекапывать. Глубина перекопки не должна быть слишком большой, так как чрезмерно глубокое воздействие губительно скажется на почвенных микроорганизмах: аэробах и анаэробах, которые, попадая в недружественную для себя среду, гибнут, тем самым нарушается их нормальная работа, что сказывается на понижении плодородия почвенного слоя.

Начинать осеннюю подготовку почвы необходимо с лёгкого рыхления самого верхнего слоя на каждой грядке, сразу после уборки урожая. Для этого лучше использовать грабли или вилы. Такая подготовка спровоцирует прорастание семян сорных трав, которые легко можно будет удалить уже через две недели.

Важно запомнить, что при осенней перекопке ни в коем случае нельзя разбивать комья земли. Это предотвратит слёживание почвы на протяжении зимы. После морозов эти комья распадутся сами, а почва весной будет более мягкой и рыхлой.

Глубина перекопки должна составлять не более штыка лопаты, иначе можно вывернуть на поверхность бесплодную почву. Во время осенней перекопки, в почву вносят органические, фосфорные и калийные удобрения. Для этого можно использовать перепревший навоз, компост или уже готовые препараты, которые можно купить в специализированном-магазине.

Если почва на вашем участке хорошая, плодородная,  с большим количеством дождевых червей, то перекапывать такой грунт следует очень осторожно. Лучше всего подойдет поверхностная неглубокая перекопка, чтобы не потревожить  червей – основных производителей гумуса.

Рыхление легкой почвы рекомендуется проводить вилами. При этом структура почвы не разрушается, земля становится ещё более рыхлой. Кроме того, рыхлить почву вилами легче, чем перекапывать лопатой. А ещё лучше осенью засевать её озимой рожью, которая препятствует вымыванию питательных веществ и способствует образованию гумуса. Весной озимую рожь можно будет использовать в качестве зелёного удобрения.

При необходимости можно провести известкование почвы. Эта процедура проводится только осенью примерно один раз в пять лет. Это повышает плодородие почвы, тяжёлые почвы становятся более рыхлыми, улучшается их водно-воздушный режим. Кроме того, после известкования значительно легче обрабатывать тяжёлые почвы, лёгкие же становятся более влагоёмкими. Также эта процедура способствует усилению деятельности различных микроорганизмов, усваивающих азот или разлагающих гумус, благодаря чему улучшается питание растений.

Не лишним будет напомнить, что осенняя перекопка почвы – это тяжёлый труд, поэтому для первого раза будет достаточно примерно получаса работы. Это поможет мышцам привыкнуть к рабочему процессу и позволит вам чувствовать себя хорошо после работы на участке.

Совет профессионалов: нельзя копать в сырую погоду, потому что и спину надорвёте и почву можно уплотнить так, что расти на ней ничего не будет. Кроме того лопату нужно выбирать себе по росту, с острым и чистым лезвием. При перекопке втыкайте лопату в землю вертикально, это сэкономит ваши силы и сделает работу качественнее и немного легче.

Кроме внесения органики, осенью в почву необходимо добавлять различные минеральные добавки (речной песок, торфяную крошку, сухую глину и т.д.) в зависимости от типа почвы. Такая перекопка почвы очень трудоёмка, но эффективна: за пять лет верхний пахотный слой почвы превращается в плодородный.

И последний штрих: после окончания осенней перекопки почвы на тех участках, где чаще всего собирается вода нужно сделать грядки высотой 15-20 см, чтобы в апреле как можно раньше начать весенние огородные работы.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить