skПёс гончей породы по кличке Клифф мгновенно определяет присутствие в организме Clostridium difficile, кишечной инфекции, которая вызывает понос, брюшные судороги, потерю аппетита, лихорадку и потерю веса.

Впервые «мастерство» Клиффа было испытано в эксперименте с образцами заражённого кала, который выделяет определённый запах. Выявлять инфекцию таким способом умеют опытные медсестры, однако исследователи предположили, что собаки могли бы делать это лучше благодаря острому нюху.

После двух месяцев тренировок в Медицинском Центре Университета Амстердама, Клифф уже мог правильно идентифицировать все 50 образцов экскрементов заражённых пациентов и 47 из 50 отрицательных образцов, сообщает GlobalScience.ru.

Но его впечатляющая работа на этом не прекратилась. Во время одного из визитов в больницу собака смогла определить 25 из 30 зараженных пациентов, просто обнюхивая воздух вокруг их постелей, правильно установив, что 265 из 270 пациентов не являлись носителями инфекции. Когда животное обнаруживает пациента с супербагом в организме, оно садится возле его постели, подавая таким образом знак доктору. Если же Клифф проходит мимо постели пациента, значит, он не заражён инфекцией. Однако, труднее всего в испытании, как сообщают исследователи, было заставить собаку продолжать сидеть некоторое время возле кровати больного.

Биопрепараты для животных, купить ветеринарные пробиотики в Крыму, России, пробиотики для животных.

Голландские исследователи предлагают в будущем тренировать больше животных, чтобы с их помощью предотвращать вспышки Clostridium difficile в больницах.

Надо сказать, что кишечные инфекции у самих собак тоже не редкость. К сожалению, выявлять подобные заболевания у своих сородичей Клифф пока ещё не научился, но владельцы животных вполне могут отреагировать на решение данной проблемы заранее – используя специальные биологические препараты для животных. Например, такие как лечебная кормовая добавка «ЖивотикЛайф».

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки