Encrypted Tbn1.gstaticПлодородие почвы является основным показателем для будущего урожая, поэтому следует помнить о том, что ежегодно каждая сельскохозяйственная культура выносит из почвы питательные вещества, необходимые для роста и развития растения. Именно эта особенность побуждает аграриев использовать удобрения.

Однако злоупотреблять минеральными добавками не стоит. Эффективность удобрений подчиняется закону минимума, а также законам равнозначности и незаменимости факторов жизни растений. Поэтому требуется учитывать нуждаемость растений во всех питательных веществах и других факторах роста.

Как правило, это три основных элемента: азот, фосфор и калий. Однако со временем, в особенности на песчаных, торфяных, карбонатных и также зафосфаченных почвах, может возникнуть необходимость применения микроэлементов. Для правильного расчёта количества и вида удобрения необходимо рассчитать дозы выноса питательных элементов растениями из почвы.

Для этого есть несколько методов расчёта доз по выносу. В большинстве своём они основаны на учёте выноса питательных веществ всем урожаем. Для достижения наилучшего результата рекомендуется сочетать различные методы расчёта. К примеру, зерновые культуры, по сравнению с овощными, выносят в пять раз больше азота, фосфора и калия, поэтому при их выращивании применение удобрений необходимо.

Для внесения удобрений также разработаны свои схемы, проверенные на практике. Существует три способа использования удобрений, различающиеся по времени внесения: основное, предпосевное и подкормка. Важно, чтобы удобрения попали в зону распространения основной массы корней. Фосфорные и калийные удобрения рекомендуют вносить осенью под вспашку. Можно это делать и весной, но тогда следует проводить глубокую культивацию почвы. Азотные удобрения также вносят весной, а вот аммиачные формы и весной, и осенью. Основную массу удобрений, как правило, вносят в последнюю перед посевом обработку почвы.

Важно обратить внимание на то, что состав удобрения должен соответствовать выращиваемой культуре и особенностям выноса ею питательных элементов. Рекомендуется купить готовые сбалансированные удобрения, например, БОРОГУМ – М, БОГАТЫЙ NPK 5:6:9 + МЭ (гуминовое удобрение), а также ряд других удобрений. Узнать более подробно об их составе, действии и купить удобрения можно в нашем интернет-магазине.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить