sadovye-vesnoiПодкармливать цветы и другие декоративные садовые растение очень важно, особенно в весной. Именно в это время года начинается период активного роста, и этот процесс требует много сил и питательных элементов, недостаток которых может негативно сказаться на внешнем виде и цветении растений. Многие цветы нетребовательны, им достаточно всего 1-2 подкормок. Но есть и капризные растения, которые не станут цвести, если их не накормить.

Особенно требовательны к удобрениям давно культивируемые виды, у которых создано много сортов: розы, ирисы, тюльпаны, нарциссы, георгины. С другой стороны, есть и такие виды, которые привыкли расти на бедных почвах. Их опасно перекармливать. Это энотера, кларкия, портулак, седумы, альпийские растения. Для них особенно опасны избыточные дозы азота: они начинают болеть, формируют нехарактерный прирост из водянистых побегов и не хотят цвести, снижается их зимостойкость. Поэтому перед подкормкой ознакомьтесь с требованиями растения: сколько питания, в каком виде и когда ему нужно.

Внесение удобрений под садовые цветы и многолетники имеет свои особенности, связанные с состоянием растения, временем года, погодой и т.д. Наибольшую потребность в питательных веществах растения испытывают в начале роста. В этот период больше всего нужен азот. Потребности растений в азоте хорошо удовлетворяют комплексные удобрения, например Азогран А, Байкал ЭМ-1 и др.

В период формирования цветков и семян растениям нужны калий и фосфор, долю азота при этом нужно снизить. Иногда формирование цветка скрыто от садовода. Так, в конце весны закладываются цветочные почки у ирисов, пионов, декоративных кустарников.

При явных признаках инфекционного заболевания или появлении вредителей на растении нужно с большой осторожностью относиться к удобрениям. В такой ситуации лучше всего воспользоваться специальными препаратами, которые избавят растение от заболевания и в то же время не навредят ему. К числу таких препаратов относятся: Гаубсин, ФитоДоктор, Актарофит и др.

Наиболее эффективно проводить подкормку садовых растений ранней весной, но если Вы уже пропустили этот период, не беда. Стоит воспользоваться комплексными удобрениями, включающими в свой состав живые микроорганизмы. Таким образом питательные вещества будут доставлены именно в те части растений, для которых это необходимо и в нужных количествах. Для этого подойдут препараты типа Байкал и др. Подкормку такими препаратами можно производить не только под корень, но и с помощью внекорневой обработки, т.е. опрыскивания.

Применение новейших и безопасных препаратов для ухода за Вашим садом, цветником, газоном или клумбой не только позволит растениям быть в превосходной форме и радовать глаз, но и убережёт Ваше здоровье от действия вредных химикатов.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего