geranКомнатные цветы и оранжерейные растения довольно часто подвергаются заболеваниям различной природы, несмотря на то, что, казалось бы, контакт с окружающей средой у них ограничен. Вирусы, бактерии, грибки, нарушение обмена веществ, недостаток питательных элементов и т.д. вполне способны не только испортить декоративные качества растения, но и привести к их гибели, поэтому необходимо проводить регулярную профилактику заболеваний и соблюдать условия выращивания. Что же делать, если растения всё-таки заболели?

Первым делом необходимо определить причину, вызвавшую ухудшение состояния: неинфекционная, инфекционная, вредители.

Неинфекционные болезни поражают цветы вследствие нарушения обмена веществ, вызванного неблагоприятными факторами внешней среды (высокая/низкая температура, недостаток/избыток влаги, загрязнение воздуха, механические повреждения и т.д.). Всё это резко снижает декоративные качества растения.

Справиться с такими заболеваниями довольно просто: необходимо подобрать хорошие подкормки и удобрения, разработанные специально для данного вида растения, и обеспечить правильный и внимательный уход.

Инфекционные болезни у комнатных цветов вызывают вирусы, бактерии и микроскопические грибы, поселяющиеся на растениях и в почве.

Непривычное увядание, загнивание луковиц, клубней, корней, точек роста, тканей листьев и стеблей являются признаками бактериального заболевания. При поражении некоторыми видами бактерий может наблюдаться образование слизистых выделений. Симптомом бактериального заболевания могут быть также и разнообразные опухоли и новообразования.

Бактериальные заболевания необходимо лечить с помощью специальных средств защиты растений, так как обрезка поражённых частей растения, чаще всего не ведёт к его выздоровлению. Происходит это из-за того, что бактерии очень часто распространяются по проводящим сосудам внутри самого растения, включая стебель.

Вирусные инфекции лечению практически не поддаются, но правда и встречаются не так часто. Какого-либо одного симптома вирусного заболевания не существует. Как правило, рост растения замедляется, стебли искривляются. На листьях появляются бледно-зелёные или жёлтые точки, пятна. На окрашенных цветках могут появляться белые полоски. В случае обнаружения на цветке признаков вироза, растение лучше уничтожить, так как оно может стать источником заражения других растений.

Заболевания, вызванные грибными инфекциями, имеют множественные симптомы проявления, в зависимости от вида грибов, поразивших растение. Это может быть парша, гнили всходов и корней, фузариоз, ржавчина, чёрная ножка и т.д. Лечение грибных инфекций проводят специальными средствами. Среди множества различных препаратов наибольшего внимания заслуживает Фитоспорин-Мфунгицид, разработанный на основе природной бактериальной культуры. Он быстро справляется с большим спектром подобных инфекций. Живая бактериальная культура, входящая в состав препарата Фитоспорин-М, подавляет размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета и стимуляции роста у растений, что важно для повышения их продуктивности и уменьшения повторных заражений.

Заражение комнатных цветов вредителями, как правило, происходит не так часто, как их собратьев, растущих в открытом грунте. Однако, если вредители обнаружены, то следует немедленно принять меры. В зависимости от вида вредителя, поразившего растение, проводят обработку инсектицидами, обрезают или протирают поражённые участки, заменяют землю в горшке и т.д.

Самое главное, в случае обнаружения любых признаков заболевания комнатного растения, необходимо действовать быстро, а не ждать, что всё само собой пройдёт. Первым делом нужно переставить растение в другое место, отделив от других комнатных цветов, и тщательно опрыскать листья (если позволяют условия ухода). Затем попытаться определить причину заболевания и применить соответствующее лечение.

Внимание, подаренное комнатным цветам, всегда возвращается к нам хорошим настроением от созерцания их красоты.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки