Encrypted Tbn1.gstaticОгородники, занимающиеся самостоятельным выращиванием рассады, хорошо знают, что дело это ответственное и требует хорошей подготовки. Важным условием для будущих растений, кроме качественных семян, является выбор и подготовка грунта для выращивания рассады. Именно правильно подобранная и подготовленная почва поможет избежать болезней и гибели сеянцев. Так какой же должен быть грунт для рассады? Давайте разберёмся.

Почва для выращивания рассады должна соответствовать определённым требованиям, основным из которых является её плодородие и хорошо сбалансированные компоненты: макро- и микроэлементы в доступной для растений форме. Почва должна быть лёгкой, рыхлой и пористой, чтобы обеспечить корни растений кислородом, а также хорошо впитывать и удерживать влагу. Уровень (pH) должен быть близок к нейтральному – 6,5-7,0. Важно отметить, что грунт также должен содержать живую микрофлору, полезную для растений.

Для тех, кто будет готовить земляную смесь самостоятельно, рекомендуем брать землю в лесу, роще, лесопосадке. Избегайте глинистой земли, так как глина сделает почвосмесь малопригодной для выращивания рассады. Не берите грунт возле автодорог, в городских парках и других активно загрязняемых территориях, так как в такой почве повышенное содержание токсичных веществ. Почва не должна содержать семена сорняков, споры грибов, яиц и личинок насекомых, червей и болезнетворных микроорганизмов.

Для тех, кто будет покупать готовую посвосмесь в магазине, рекомендуем внимательно выбирать, так как нередко бывает, что под видом специализированных почвосмесей продаётся что попало. Дабы избежать неприятных последствий рекомендуем пользоваться продукцией проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя в течение не одного года. Например, для выращивания рассады лучше купить полностью готовый почвогрунт Земля - Матушка универсальная. Чернозём, торф, компост на основе куриного помёта, песок и гумусные вещества в этой смеси подобраны в наилучших пропорциях, подходящих для выращивания рассады овощных культур, а также комнатных цветов.

Купить почвогрунт Земля-Матушка-универсальная можно в нашем интернет-магазине, это позволит вам не тратить время и средства на поиски качественной почвы для рассады, а употребить их на другие важные дела. Кроме того вы сможете подобрать для себя и другие необходимые товары не выходя из дома. Например, купить грунт для комнатных цветов: Земля - Матушка: Фикус-Пальмы, Лианы, Лимон-Мандарин, Кактус-Алоэ, Фиалка-Герань , торфосмеси, дренаж и т.д.

Надеемся, что наша помощь поможет вам достичь прекрасных результатов и получить крепкую и здоровую рассаду.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить