povyshenПлодородие почвы и её физико-химические свойства являются основой для получения хорошего урожая. Однако не все почвы плодородны изначально, да и с течением времени даже самая плодородная почва истощается. Для решения этой проблемы традиционно используются минеральные удобрения, в состав которых входят основные необходимые для роста и развития растений элементы питания – азот, калий, фосфор.

Также в качестве удобрений используют навоз и компост, которые способствуют повышению количества гумуса в почве. Современный подход к получению высококачественного компоста заключается в применении ЭМ-технологии.

В почве живёт огромное количество микроорганизмов и для их успешной жизнедеятельности им необходима пища, которой и становится компост. Именно от количества микроорганизмов и зависит плодородие почвы, чем их больше, тем плодороднее почва.

Дело в том, что внесение минеральных удобрений невольно губит естественное плодородие почвы и угнетает способность извлекать те же питательные вещества природным путём. В результате на следующий год, чтобы получить такой же урожай, нужно будет опять внести как минимум такое же количество минеральных удобрений.

В ЭМ-технологии всё наоборот. Для того чтобы вернуть естественное плодородие почве, Эффективные Микроорганизмы должны произвести в ней опредёленный объём работ. Соответственно, в следующем году плодородие почвы поднимется. И так из года в год. Иными словами, чем интенсивнее Вы поработаете в этом году, тем выше будет урожай во все последующие годы. Любое правильное внесение в почву ЭМ-препаратов и кормящей их органики приближает нас к улучшению будущего урожая.

Кроме того применение ЭМ-технологии является очень экономичным. Например, 1т ЭМ-компоста способна заменить 5т органических удобрений, а для её получения достаточно всего 1л ЭМ-препарата. Повышение плодородия почвы с помощью внесения ЭМ-компоста даёт возможность выращивать одну и ту же культуру без смены грунта на прежнем месте, а это вполне реальное решение проблемы, особенно для тепличных хозяйств.

Используя компост, полученный с помощью препарата «Байкал ЭМ-1», Вы вносите в почву органические и экологически безопасные удобрения, которые в отличие от минеральных, не накапливаются в почве, растениях, плодах и, в конечном счёте, не попадают в организм человека. Применение ЭМ-технологии даёт возможность получать конкурентоспособную продукцию с более высоким качеством и ценой.

Наибольший эффект от применения ЭМ-препаратов в растениеводстве наступает при их использовании начиная с весны и до глубокой осени. До наступления заморозков микроорганизмы восстанавливают гумус, рыхлят почву, накапливают азот, калий, фосфор и микроэлементы в более глубоких слоях почвы. До начала весны микроорганизмы успевают адаптироваться к среде, в которую они попадают. А уже ранней весной, когда растения еще не начали расти, почва просыпается, микроорганизмы начинают работать и восстанавливать её плодородие.

Исследованиями установлено, что после применения микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» на тепличном грунте (1л/м2), изменяется его агрохимический состав, в нём увеличивается содержание доступных форм азота, фосфора и калия, за счёт чего восстанавливается плодородие почвы.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Справочная информация