yagoduС приходом зимы начинает ощущаться недостаток витаминов. Медики советуют добавить в свой рацион продукты, которые помогут компенсировать этот дефицит и позволят хорошо себя чувствовать.

Итак, на первом месте в своеобразном рейтинге полезных зимних витаминов - квашеная капуста. В ней сохраняются витамины С, К, группы В, а также микро- и макроэлементы, необходимые для организма. Молочная и уксусная кислота, которыми капуста обогащается во время брожения, способствует пищеварению.

На втором месте продукты, богатые витамином D. Включите в рацион яйца, рыбу, икру рыбы, печень сливочное масло, молоко. Это поможет повысить иммунитет, улучшить состояние кожи.

Замороженные ягоды занимают третье место. Заготовленные с лета, замороженные клубника, смородина, вишня являются отличным источниками витаминов и микроэлементов, в отличие от варенья и консервированных компотов. Из замороженных ягод можно готовить желе и смузи и есть с йогуртом и творогом.

Отдельным пунктом специалисты выделили клюкву. Она богата витаминами С и РР. Последний способствует усвоению аскорбиновой кислоты. Обладает сильными антиоксидантыми свойствами.

Далее в списке полезных продуктов следует зелень. Сухая зелень, заготовленная с осени, так же полезна, как и свежая.

«Зимние» овощи, морковь, свекла, редька, лук, вместе с парниковыми овощами, фруктами и зеленью стоят на следующем месте.

И последнее место в списке самых витаминных продуктов специалисты отдали экзотическим фруктам. Они также полезны, как и те, что растут на нашей территории, считают медики. Особенно рекомендуются употреблять киви и авокадо.

По материалам: likar.info

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить