vpprРодиной волнистого попугая является Австралия. В дикой природе они ведут кочевую жизнь стаями, питаясь семенами различных трав и злаков. Птицы предпочитают активный способ жизни, перелетая с одного места на другое. Кстати, цвет перьев волнистых попугаев, изначально обитавших на просторах зелёного континента, тоже зелёный, что служит им прекрасной маскировкой, а вот все остальные цвета – плод работы селекционеров.

В дикой природе волнистые попугаи питаются довольно разнообразным кормом, а вот особи, содержащиеся в неволе, для поддержания здоровой формы, нуждаются в грамотном подборе корма, минеральных и биологических добавках.

Итак, что же полезно волнистому попугаю.

Во-первых, необходимо подобрать специальный корм, и хотя зерновой корм – основа питания, но это ещё не всё, рацион попугайчика требует разнообразия. Вашему пернатому питомцу очень понравится пророщенный корм – полезный и богатый витаминами «живой» продукт. Пророщенные зёрна очень хорошо усваиваются, и птица получает огромное количество макро- и микроэлементов, а также витаминов. Для замачивания можно использовать специальные смеси или семена, купленные отдельно. Для проращивания подойдёт нут, овёс, зелёная и красная чечевица, пшеница, рапс, просо, семена подсолнечника, кунжут, гречиха и так далее. Такой корм позволит попугаю набрать необходимое количество витаминов микро- и макроэлементов для правильного роста и развития.

Важно: семена конопли и льна замачивать нельзя!

Для улучшения пищеварения птицы, формирования скелета и перьев необходимо давать попугаям минеральную смесь. Состав её может быть достаточно разнообразным. Например, минеральный премикс «Райские птицы» содержит ракушку, пробиотик, скорлупу кедровую, активированный уголь и морской песок. Эти ингредиенты поставляют в организм птицы недостающие элементы питания, помогают переваривать пищу, а наличие в составе пробиотика Ветоспорин-Ж, помогает заботиться о здоровом состоянии желудочно-кишечного тракта попугайчиков. Минеральный премикс «Райские птицы» насыпают в отдельную кормушку, чтобы следить за её постоянным наличием у птицы. Достаточно 2-3 чайных ложек премикса, менять или досыпать который нужно через 1-2 недели.

Биопрепараты для животных, купить ветеринарные пробиотики в Крыму, России, пробиотики для животных.

Важно: в состав минерального премикса «Райские птицы» входит морской песок. Он не вредит здоровью птицы в отличие от речного песка, который нельзя давать попугаям, так как он не растворяется в организме и может забить зоб птицы и стать причиной её гибели.

Не забудьте обеспечить своего попугая минеральным камнем и сепией, они способствуют обогащению организма кальцием, магнием, фосфором, а также помогают птице обтачивать о них клюв.

Можно также давать попугаю различные каши на воде. Они налаживают обмен веществ, а также являются богатым источником микроэлементов. Крупу запариваем кипятком минут на 20-30 или варим 10 минут. Давать попугаю в тёплом виде 3 раза в неделю по 2 чайных ложки. Каши лучше класть в отдельные кормушки.

Важно: орехи, шишки, семечки и зёрна (помимо тех, которые содержатся в корме в минимальном количестве) давать нельзя! Жиры, содержащиеся в них, могут негативно повлиять на работу печени и ЖКТ попугая.

Больше всего витаминов в овощах и фруктах. Их попугаю можно давать не только ежедневно, но и по нескольку раз в день. Птицам понравится также и зелень, например ботва моркови, одуванчик, пастушья сумка, листовой салат, тонкие ветки молодых деревьев с почками и листьями, но будьте осторожны, не всю траву можно давать попугаю!

Важно: нельзя давать попугаям зелень базилика, зверобоя, кинзы, лука, лютика, петрушки, пижмы, полыни, сельдерея, тысячелистника, укропа, хвоща полевого, чистотела, щавеля, иссопа.

Можно дать погрызть волнистому попугаю ветки фруктовых деревьев, кустов. Например, яблони, смородины, рябины, ольхи, берёзы, липы, клёна, ивы, каштана, вишни, боярышника, облепихи, лещины.

Важно: ни в коем случае нельзя давать попугаю ветки хвойных пород, сирени, акации, бузины, черёмухи, дуба и кофейного дерева.

Обязательно у птицы в поилке всегда должна быть свежая и чистая вода. Не забывайте менять её как можно чаще.

Лечебные кормовые добавки для животных в Крыму. Купить лечебные кормовые добавки для кошек и собак в Крыму, России. Цена на лечебные кормовые добавки для кошек и собак в Крыму, России.

А ещё, раз и навсегда запомните, если вы хотите, чтобы ваш попугай был здоровым и прожил долгую жизнь, никогда не давайте ему хлеб, соль, сахар, молоко, сыр, колбасу, мясо, рыбу, грибы, шоколад, алкоголь, консервированные и варёные овощи и фрукты или пищу изо рта человека.

Пищеварительная система волнистого попугая рассчитана на переваривание зёрен и усваивание коры молодых деревьев, травы, фруктов и ягод, если ваша птица получает все эти компоненты – крепкое здоровье и его веселое щебетание, вам обеспечены на долгие годы.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки

Справочная информация