tsyplenokНедавно британские ученые, доказали, что цыплята намного умнее детей. Оказалось, что цыплята обладают целым рядом сложных навыков, включая самоконтроль и умение считать. Такие способности, как правило, еще не присущи детям в возрасте до четырех лет.

В течение 20 лет Кристина Никол - профессор Бристольского университета занималась исследованием этой темы. С помощью полученных результатов она опровергла привычное мнение о глупости кур. И считает, что птицы обладают "множеством скрытых талантов".

Скорость развития интеллекта цыпленка просто удивляет. Птенец уже спустя несколько часов после рождения способен сосчитать до пяти. Это выяснилось в ходе научного эксперимента. Перед цыплятами ставили две кладки с разным количеством яиц. Будущие курочки и петушки выбирали всегда ту, в которой яиц было больше, даже если приходилось выбирать между двумя и тремя яйцами. Птицы точно определяли кладку с большим количеством яиц, даже после попытки ученых ввести их в заблуждение перемещением яйца из одной кладки в другую.

Также эксперименты доказали, что цыплята понимают, если объект исчезает из поля зрения, он все же существует. Для сравнения, дети до одного года этого еще не осознают. О невероятном курином интеллекте свидетельствует и тест, в ходе которого цыплята в возрасте двух недель продемонстрировали свое умение ориентироваться на местности по положению Солнца.

Профессор Никол не считает, что куры сделают математическое открытие или повлияют на развитие литературы, но она твердо уверена в том, что эти домашние птицы способны гораздо быстрее освоить навыки и развить способности, по сравнению с детьми, которым для этого требуются месяцы и годы.

По материалам: GlobalScience.ru

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить