os2Проведение предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур просто необходимо. Более того, специалисты советуют обрабатывать также семенной материал для цветоводства. Что же даёт такая обработка и почему она важна? Важность и необходимость данной процедуры заключается в том, что она помогает усилить реакции обмена веществ в семенах и подавляет болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, основываясь на многолетнем опыте скажем, что семена, подвергшиеся такой обработке перед посевом, раньше и одновременно всходят, значительно повышается устойчивость молодых растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, что позволяет получить более ранние урожаи.

 

Чем и как обрабатывать семена? Конечно можно применить методы, использовавшиеся нашими предками, но, скажем прямо, с тех пор наука значительно ушла вперёд и благодаря ей были созданы специальные, экологичные и высокоэффективные препараты. Перечень их достаточно велик, так что каждый сможет подобрать именно то средство, которое наиболее благоприятно повлияет на семена выбранной Вами для посева культуры. Купить или ознакомиться со свойствами данных препаратов можно в нашем интернет-магазине. Согласитесь, современные технологии создают массу удобных и полезных моментов, которые помогают нам сэкономить не только время, но и деньги. Однако вернёмся к нашей теме.

 

Итак, для обработки семян перед посевом используют специальные препараты. Они отличаются по составу, производимому действию, ценовой политике и различными вариантами обработки: опрыскивание, замачивание и т.д. Как правило, все препараты снабжены инструкцией по их применению. На наш взгляд одним из лучших приёмов предпосевной обработки посевного материала является замачивание в растворе нескольких препаратов. Например, для улучшения посевных качеств семян, можно замочить их в питательном растворе препаратов Борогум - М комплексный и Фитоспорин - М. Профессионалы рекомендуют использовать именно этот препарат, так как данная серия включает в себя разновидности препарата, разработанные специально для разных культур: Фитоспорин -М томат, Фитоспорин -М огурцы, Фитоспорин -М капуста. Купить Борогум - М комплексный. Кстати, для тех, кто увлекается выращиванием цветов, также можно купить Фитоспорин-М садовые цветы.

 

Важно учесть, что приступая к замачиванию посевного материала, нужно обратить особенное внимание на то, что продолжительность времени замачивания для семян различных культур также отличается. Например, семена редиса замачивают два часа, фасоли и гороха до двенадцати часов, огурцов, баклажанов, перца – в течение суток, моркови и укропа – двое суток.

 

Также стоит уделить внимание подготовке почвы. Желательно пролить её раствором марганцовки и подождать несколько дней, чтобы грунт подсох. Затем почвой наполняют ёмкости для посадки, снабжённые, в обязательном порядке, отверстиями для слива излишней влаги.

 

В идеале, лучше использовать почвосмесь, оптимизированую по элементам питания и микроэлементам, обогащённую природными гумусными веществами и натуральными микропористыми разрыхлителями, которые делают почву структурной, высокоплодородной и воздушной. Кстати, подробную информацию о том где, как и за сколько можно купить почвосмесь Вы найдёте в интернет-магазине.

Продолжая о почве, стоит обратить внимание на то, что оптимальная глубина лунки или грядки для посева семян составляет около одного сантиметра. В подготовленные углубления осторожно укладывают семена и засыпают почвенной смесью.

 

Совет профессионалов: полив только что посаженных семян нужно производить очень осторожно, лучше всего для этого использовать ситечко или насадку с мелкими отверстиями для лейки. Так Вы убережёте семена от возможного вымывания водой и смещения в стороны от запланированных мест прорастания.

 

После полива почву можно накрыть влажной тканью, а сами ящики - стеклом или плёнкой. Комфортная температура для прорастания семян составляет +22- +25 градусов. Также важным аспектов в достижении успеха является достаточное освещение. Как правило, естественного света не хватает и  следует воспользоваться светильниками для рассады, некоторые из которых представлены в нашем интернет-магазине.

 

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам вырастить хорошие крепкие растения и получить богатый урожай, избежав многочисленных проблем, связанных с заболеваниями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки