rassada-tomatТе, кто хоть раз занимался выращиванием рассады, знают, что дело это очень ответственное и получить здоровые и сильные растения не так уж и просто, если не соблюдать все правила выращивания. А новичкам тем более необходимы советы профессионалов. Здоровая рассада – это залог вашего будущего урожая и любая ошибка при её выращивании может поставить под угрозу получение качественных продуктов питания. Ведь впустую будет потрачено время, а значит, пропущены сроки созревания овощей.

Итак, для начала необходимо выбрать семена для выращивания рассады томатов или капусты. Делая это, не забудьте посмотреть на срок созревания выбранного вами сорта, иначе можно пропустить оптимальное время для посева семян рассады.

Выращивать томаты можно в открытом или закрытом грунте. Для тепличных растений рассаду нужно сеять ранней весной (конец марта – начало апреля).

Почва для рассады должна представлять собой смесь перегноя, земли и торфа в равных частях. Можно приготовить её самостоятельно или купить готовую почвосмесь.

Перед тем как начать посев рассады томатов, очень важно обработать семена специальными препаратами, которые защитят их от болезней, ускорят прорастание семян, поддержат рост и нормальное развитие растений. Кроме того большое количество биопрепаратов можно добавлять непосредственно в почву для рассады. Это помогает растению развить крепкую корневую систему и ускорить рост.

После предварительной обработки семян и почвы, можно приступать к посеву. В лотках для рассады или других неглубоких контейнерах следует поместить подготовленный грунт, сделать в нём бороздки и разложить семена томатов или капусты на глубину около 2см. Затем лотки нужно поставить в любое тёплое место до появления первых всходов. После чего нужно будет регулярно проветривать помещение для снижения температуры. Это позволить рассаде правильно сформировать корневую систему и не вытягиваться. Поливать нужно примерно раз в неделю, а подкармливать раз в 10 дней. Для подкормки можно выбрать, например такие препараты как Фитоспорин-М, Гуми-20 Универсал, Гуми-20 Корнесил. Не забудьте про досветку рассады, лучше всего подойдет специальный светильник.

Полезный совет! При проветриваниях помещений с рассадой избегайте сквозняков, это убережёт нежные ростки от полегания и замедления роста.

Капусту обычно высевают на рассаду в конце марта (за 50-60 дней до пересадки в открытый грунт). Почва для рассады капусты должна состоять из смеси крупнозернистого песка, дерновой земли и перегноя, к которым нужно добавить немного сульфата калия и суперфосфата. Из готовых смесей хорошо подойдет универсальный грунт.

Полезный совет! Если опустить семена капусты в раствор воды с солью (на 1л/2 чайные ложки), можно легко определить качество семян: те, что останутся на поверхности – не пригодны к посеву; те, что быстро осядут на дно – дадут всходы.

После посева семян капусты, контейнер надо закрыть плёнкой и держать в тепле до появления всходов.

При пикировании или пересадке рассады на постоянное место также необходимо обработать корни растений специальными препаратами. Эта обработка поможет рассаде быстрее укорениться, снимет стресс от пересадки и практически до нуля уменьшит количество растений, которые не прижились!

Для подкормки рассады на всех этапах, от прорастания до пересадки растений на постоянное место, специалисты рекомендуют использовать биологические препараты и удобрения для рассады. Они обеспечат гармоничный рост и развитие высаженной культуры, а также значительно повысят устойчивость растений к болезням.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки