ud-komn-tsvРазличных советов по удобрению комнатных растений множество, их можно найти в книгах, интернете, у друзей, соседей и т.д. Однако не все из них действительно могут помочь комнатным растениям пополнить запасы питательных элементов и сохранить декоративный, привлекательный вид. Что же действительно нужно растениям, выращиваемым в комнатных условиях? Разберёмся.

Как и любым другим растениям, комнатным цветам нужен соответствующий уход. Причём осуществляться он должен со строгим соблюдением предпочтений различных видов растений. Уход предполагает комфортные условия освещения, температурный режим, соответствующий полив, сбалансированное питание, подходящую почву и правильно подобранный по объёму цветочный горшок. На первый взгляд, это достаточно сложно, но на самом деле всё намного проще, иначе комнатные цветы радовали бы нас только в специализированных помещениях, но как показывает практика, они окружают нас везде: от квартир до рабочих помещений.

Совет профессионалов: если Вы начинающий цветовод, то лучше выбрать менее требовательный к условиям ухода вид растения. Например, сансевиерия или «тёщин язык», хлорофитум, драцена, фикус, толстянка или «денежное дерево» и т.д.

Основным моментом ухода за комнатными цветами является их питание. Чаще всего растения получают питательные вещества из почвы. Прежде всего, цветам необходимы азот, фосфор и калий, а также магний, железо, медь, марганец и цинк. В природе пополнение почвы различными элементами питания происходит за счёт различных биологических и биохимических процессов, а вот в цветочном горшке их пополнение зависит только от Вас. Со временем горшечный грунт теряет большее количество всех питательных элементов и обедняется, в результате чего растение перестаёт получать необходимые ему для нормального развития и роста элементы питания. Это однозначно негативно сказывается на его внешнем виде, возможностях цветения и даже может привести к гибели растения.

Совет профессионалов: не пытайтесь подкармливать растения кофейной гущей или яичной скорлупой, не поливайте их тёплым чаем, пивом и бульоном в ожидании их бурного роста и развития. Во-первых пока Вы будете ждать, растение может совершенно истощиться, а также заболеть и погибнуть. Лучшим выбором для подкормки комнатных растений являются специальные удобрения и микробиологические препараты.

Современная промышленность предлагает огромное количество действенных подкормок и удобрений, предназначенных специально для комнатных растений. Более того, удобрения изготавливаются с учётом потребностей в тех или иных микро- и макроэлементах определённого вида растения. Так что результатом применения таких удобрений всегда будет улучшение роста и декоративности растения. Наиболее часто употребляемым, действенным и популярным среди огромного ряда подкормок для комнатных цветов можно назвать ГУМИ. Это природное биоактивированное по микроэлементному и молекулярному составу гумусное вещество, которое можно назвать эликсиром для цветов и комнатных растений. Подкормка ГУМИ — мощный ростоускоритель и природный антистрессовый препарат. Его применение стимулирует обильное цветение и образование пышной, яркой листвы у комнатных растений.

Применение данного препарата особенно необходимо в период вегетации или после пересадки.

При использовании подкормок для комнатных цветов также очень важно соблюдать правильную дозировку. Как правило, она указана на упаковке. Передозировка может вызвать засоление почвы и негативно отразиться на состоянии растения. При первом подозрении в передозировке удобрениями, необходимо опустить на некоторое время горшок с растением в ванну или таз с водой. Эту процедуру лучше повторить несколько раз, чтобы вода вымыла излишки удобрений.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки