sp122Самое продуктивное и хлопотное время для цветоводов, занимающихся разведением и выращиванием комнатных растений, начинается весной. Это и понятно, ведь растения оживляются после зимнего отдыха, и у них начитается пора активного роста и цветения. Опытные цветоводы знают, что именно весной горшечным растениям нужен тщательный уход. От этого зависит и декоративность листьев, и обильность цветения, и ранние его сроки.

Несколько советов от наших профессионалов помогут вам организовать правильный уход за комнатными цветами.

Первый момент – это пересадка

Необходимость в пересадке растения можно определить по следующим признакам: корни полностью заполнили горшок, крона перевешивает горшок, растение требует частого полива (через день-два). В такой ситуации нужно как можно быстрее позаботиться о пересадке цветка в горшок большего объёма с обновлённой земляной смесью и дренажом, подобранными в соответствии с видом растения.

Совет профессионалов: лучше пересаживать комнатные цветы с помощью перевалки. Если такой способ невозможен, то следует как можно аккуратней очистить корни растения от лишней земли, удалить повреждённые участки и увлажнить корни препаратом Корнесил.  Такая обработка поможет образованию мощной корневой системы и лучшей приживаемости растения. Важно: пересадка во время цветения нежелательна.

Второй момент – это подкормка

Если пересадка не нужна, стоит позаботиться о правильном питании, ведь для роста и цветения растению потребуется много сил. Вашей задачей на этом этапе является обеспечение комнатного растения необходимыми органическими и минеральными составляющими. Для этого рекомендуем купить подкормку для комнатных цветов или удобрение. Как правило, производители выпускают подкормки со сбалансированным  набором всех элементов для конкретного вида растений. Также можно купить подкормку для цветов общего действия. Однако стоит помнить, что перенасыщать почву в горшке удобрениями не следует, лучше позаботиться о том, чтобы растение могло в достаточных количествах усваивать внесённые  микро- и макроэлементы и питательные вещества.  Для этой цели растение должно иметь хорошо разветвлённую здоровую корневую систему. Применение препарата Корнесил, как нельзя лучше подходит для этого. 

Совет профессионалов: подкормку начинают только тогда, когда растение «проснулось» и пошло в рост. Спящие цветы не подкармливайте. Важно: подкармливать можно только те растения, которые были пересажены более двух месяцев назад.

Виды подкормки

Подкармливать комнатные цветы можно используя несколько способов: при поливе под корень, с помощью опрыскивания, а также при поливе в поддон. Каждый вид растения нуждается в индивидуальном подходе и дозах удобрений. Например, пальмы, папоротники, селагинеллы, орхидеи советуем подкармливать половиной дозы, от рекомендуемой производителями на упаковке.

Декоративно-лиственные растения чувствуют себя прекрасно после внесения азотных удобрений. Цветущие экземпляры нуждаются в фосфатах. Советуем не экспериментировать, а купить подкормку для комнатных цветов в специализированном магазине. Для экономии времени, предлагаем вам заглянуть в наш интернет-магазин, представляющий не только большой ассортимент подкормок и удобрений, но также рекомендации по уходу за растениями, описание состава и действия препаратов.  

И ещё один совет напоследок

Сильно пересушенные растения, пред тем как начать подкармливать, нужно хорошо увлажнить. Важно: земляной ком должен быть влажным не только сверху, но и внутри. Для этого следует подождать несколько часов после полива.

Надеемся, что опыт наших профессионалов поможет вашим комнатным цветам выглядеть красиво и радовать вас обильным и продолжительным цветением.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего

Тематические ссылки