koloradПосадили картошечку – вот уже и ростки крепкие, листья сочные – радостно. И тут – напасть – жук колорадский. Нашествие колорадского жука серьёзная проблема для каждого дачника, ведь избавиться от вредителя достаточно сложно, но возможно. Учёные и специалисты всего мира регулярно занимаются этим вопросом.

Колорадский жук один из самых серьёзных вредителей на огороде, который может основательно испортить урожай картошки. Уничтожать нужно не только взрослых колорадских жуков, но также их яйца и личинки.

Колорадские жуки бывают очень активны, и могут уничтожить целую грядку картофеля буквально за неделю. Статистика говорит о том, что уничтожение на грядке 30-40% ботвы приводит к снижению урожая на 20-30%. Если же будет повреждено до 80% ботвы, то потери могут составить и половину урожая с данного участка. Поэтому необходимо бороться с вредителем всеми возможными способами.

Опытные дачники рекомендуют ранней весной, сразу, как только почва созреет, сажать приманки – пророщенные клубни картофеля. Также необходимо раскладывать по участку обрезки картофеля и просто ожидать, когда насекомые придут ими полакомиться. Через несколько дней, можно начинать собирать жука и уничтожать его.

Новые поступления жидких удобрений. Новые поступления средств защиты растений.

При стандартной посадке, без приманок, необходимо присыпать всходы картофеля на грядке. Такая процедура оберегает всходы, а также значительно снижает количество личинок, которые могли бы произвести тысячи жуков.

Один из лучших способов борьбы с колорадским жуком – ручное уничтожение – самый безопасный метод. Делать это можно каждый день, а если комбинировать и с другими способами борьбы, то можно добиться достаточно хорошего результата.

Чтобы избавиться от проблемы, её можно и предупредить выбором правильного сорта картофеля, который серьёзно обостряет чувствительность насекомого к химическим средствам. Таким образом, колорадский жук полностью не пропадёт с грядки, но для его уничтожения достаточно будет всего 1-2 обработок специальными средствами, а не 3-5, как обычно. Для этого можно выбрать следующие сорта корнеплода – Темп, Искра, Зарево и прочие.

Если же вы решитесь использовать серьёзные химикаты для уничтожения вредителя на огороде, то обязательно пользуйтесь инструкцией, средствами собственной защиты, а также начинайте обработку только в случае массовой атаки колорадского жука. Впрочем, и опытные дачники, и учёные рекомендуют использовать для борьбы с колорадским жуком биологические средства. Такие препараты не содержат ядовитых для человека веществ, но отлично справляются с жуками.

Удобрения для овощей продам. Доставка в любой регион России.

Обработку растений нужно проводить в безветренную погоду, желательно ранним утром или же вечером, с помощью специальных опрыскивателей для сада и огорода. Используйте препараты правильно, и тогда борьба будет эффективной, и безопасной для вас.

Кроме готовых препаратов, можно самостоятельно изготовить средства для борьбы с колорадским жуком. Например, достаточно эффективно использование древесной золы берёзы. Надо опылять ею взрослые кусты, около 10 кг на сотку. Также можно опрыскивать посадку картофеля раствором хозяйственного мыла с золой (кусок мыла на ведро воды, плюс 2 банки золы) или настоем полыни. Можно высадить возле картофеля цветы календулы, она также отпугнёт вредителя.

Биологические препараты для борьбы с колорадским жуком можно купить в нашем интернет-магазине.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить