biosimЗаконодательство многих развитых стран уже давно ввело запрет на массовое применение в сельском хозяйстве генномодифицированных растений и химических препаратов. Вместо них весь цивилизованный мир активно использует биоорганические удобрения. Все дело в том, что главным фактором роста и развития растений является достаточный питательный режим окружающей среды, в частности почвы. В практике выращивания различных сельскохозяйственных культур существует несколько способов обеспечения растений питательными элементами. В числе наиболее популярных средств выступают биорегуляторы.

И это в значительной мере оправдано, так как регуляторы роста растений (биорегуляторы, биостимуляторы) являются природными или синтетическими соединениями, которые вызывают значительные изменения в росте, даже при использовании очень малых доз.

К таким средствам, регулирующим развитие растений, относят:

  • фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитокинины, эндогенный этилен, абсцизовая кислота);
  • ингибиторы негормональной природы (фенолы, производные мочевины);
  • синтетические соединения (ретарданты, дефолианты, морфактины).

Среди ряда подобных биостимуляторов можно выделить несколько марок, которым стоит доверять, не только в плане качества, но и в плане ценовой политики: препараты «Байкал», «Азогран» и др.

Наиболее эффективным средством улучшения минерального питания растений является внекорневая обработка (опрыскивание листьев) с помощью регуляторов роста.

Применение биорегуляторов роста активно влияет на обмен веществ растительного организма, ускоряет метаболические реакции и усиливает иммунные функции. Стойкость растений способствует качественным изменениям эндогенной системы. Фитогормоны, содержащиеся в биоудобрениях, повышают скорость прохождения реакций в несколько раз.

Одним из основных свойств биорегуляторов является снижение заболеваемости и поражения растений вредителями.

Применение биостимуляторов позволяет наиболее полно реализовать потенциальные возможности растения, заложенные в геноме природой и селекцией, регулировать сроки созревания, улучшать качество и увеличивать продуктивность растений.

Применение биорегуляторов роста оправданно поддерживается ведущими практиками растениеводства во всем мире.

Отзывы:

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

ТД "Геотек"


Геотек

Продукты достойные будущего